Наши
сообщества

Выяснено: сможет ли Асад утопить Шестой флот США

Просмотров

Pravda.ru пишет:

Сирийские вооруженные силы уже выдвинули в позиционные районы и привели в полную боевую готовность береговые ракетные комплексы "Редут" и "Бастион" - в ответ на американский удар по базе Шайрат.

Министерство обороны Сирии принимает превентивные меры на случай новых ударов со стороны шестого флота США. Комплексы береговой обороны были развернуты в позиционных районах вблизи Тартуса и Латакии и приступили к патрулированию.

Эксперты отмечают, что наиболее серьезную угрозу для кораблей американского шестого флота представляют две батареи БРК "Бастион-П", которые были поставлены в Сирию в 2011 году. Сирийцы располагают 18 пусковыми установками БРК "Редут", дальность полета которых составляет около 270 км, а скорость полета - почти 1600 км/ч. Вес боеголовки достигает одной тонны.

Отметим, что у России сейчас появились "пузыри" A2/AD в Черном море и в Сирии, бросающие вызов Турции и юго-восточному флангу НАТО. Эти российские "пузыри" воспрещения доступа/блокирования зоны в Черном море и в Сирии создают серьезные проблемы для Турции. По словам специалистов-аналитиков, они "несут конец" тому относительному военно-морскому превосходству, которое Анкара создала в Черном, Эгейском и в восточной части Средиземного морей после окончания холодной войны. Турция также вынуждена перенацеливать ресурсы.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к главному редактору журнала "Арсенал Отечества", члену экспертного совета, председателю Военно-промышленной комиссии РФ, полковнику запаса Виктору Мураховскому.

- Сирийские военные привели в полную боевую готовность береговые ракетные комплексы. Этот шаг является предупреждением кораблям американского шестого флота на случай, если они попытаются подойти к побережью САР для нового удара. Эксперты анализируют, что Асад действует по классической концепции блокирования зоны, как мы в свое время - в Крыму и вокруг Тартуса. Но возникает резонный вопрос: кто может победить БРК или шестой флот США? Оцените, пожалуйста, соразмерность сил. Чем это чревато?

- Сирийские правительственные войска не могут, к сожалению, создать полноценную блокировку зоны доступа, к которой американцы подходят. Эта зона включает в себя не только противокорабельно-береговые средства, но также и эшелонированную систему ПВО, которой у правительственных сил Сирии сегодня нет.

Что касается возможностей комплекса, то надо понимать, что помимо самих огневых средств, то есть "Бастионов" в данном случае, с досягаемостью их противокорабельных ракет 350 километров, нужно иметь соответствующие средства разведки. Если говорить о правительственной армии Сирии, у них средств разведки с такой досягаемостью нет. Все совершенно неравноценно.

- Сирийцы при угрозе точно будут защищаться и бить по кораблям. Можно ли просчитать развитие ситуации? Какие могут быть сценарии? "Бастион" бьет по кораблям, часть тонет - что дальше?

- Во-первых, бить по кораблям - сложно это представить. Если померить расстояние от острова Крит, вблизи которого располагались американские эсминцы, запускавшие "Томагавки", и досягаемость противокорабельных ракет комплекса "Бастион" или "Редут", то это сильно превышает возможности береговой обороны. Это невозможно. В одиночку сирийцы не справятся.

- Решатся ли США снова ударить?

- Я не могу отвечать за сумасшедших и определять наперед их совершенно неадекватные действия. Поступок американцев в русло понятий военной тактики и стратегии не укладывается. С военной точки зрения, этот американский удар был абсолютно бессмысленным - да еще и с эффективностью, близкой к нулю

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы