Наши
сообщества

РВСН-Путину: "Одной такой ракеты хватит на три штата, только дайте команду"

Просмотров

Андрей Колесников пишет в "Коммерсант":

Президент России Владимир Путин прилетел в подмосковную Балашиху, приехал в Академию ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого и провел там ежегодную предновогоднюю коллегию Министерства обороны.

Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников свидетельствует: главнокомандующий откровенно дал понять, что Россия, раз ей предлагают, без сомнения готова участвовать в новой гонке вооружений.

Академия РВСН возникла на пустом месте, то есть буквально на пустыре, в буквальном смысле за последние полгода. То, что я увидел, не просто производило сильное впечатление. Брала оторопь. Эти ультрасовременные корпуса, до отказа напичканные дорогой техникой, мебелью и сногсшибательными дизайнерскими находками, были просто не отсюда. Но откуда же тогда?

- Да это Hilton какой-то...- бормотали сотрудники протокола российского президента, стоя перед новым ученым корпусом академии, а потом и в нем самом.

Начальник академии Сергей Сивер провел президента по нескольким классам, и Владимир Путин дольше, чем в других, задержался в классе робототехники, а потом, когда шел по коридору, генерал Сивер с удовольствием рассказывал ему, что у них есть один молодой еще в сущности человек, который только что закончил очень познавательное исследование на актуальную сейчас (а я бы сказал, что всегда) и деликатную тему: «О задачах по преодолению стратегических ракет противника» и что в этом исследовании много интересного даже для него, начальника академии, как для специалиста, да и просто энтузиаста своего дела.

Осмотр заканчивался в огромном ангаре, где были представлены все 15 межконтинентальных баллистических советских и российских ракет, и это были отнюдь не муляжи.

И теперь посещение этого ангара в моем сознании навсегда будет связано с фразой, которую командующий РВСН Сергей Каракаев произнес, докладывая Владимиру Путину о состоянии вооружений в этой области (я не считаю фразу «Одной такой ракеты, Владимир Владимирович, как раз на три штата хватит...»):

- Низкая точность нашей ракеты полностью компенсируется мощностью заряда!

Президент в некоторой, по-моему, задумчивости, посвященной этой фразе, перешел в зал, где его ждала коллегия. Здесь он с себя задумчивость стряхнул.

Владимир Путин много говорил о победе над ИГ:

- Вы знаете, что фактически это была не просто какая-то группировка - целая террористическая армия, хорошо организованная, сплоченная, обученная, вооруженная, прямо угрожавшая нашей стране, да и всему миру, можно сказать!

То есть он заканчивал теперь тем, с чего начинал: с рассказа о том, что российская армия в Сирии прежде всего для того, чтобы отвести угрозу от границ РФ.

Действия армии он оценил на «отлично», к тому же добавил, что оценка совершенного может быть только одна (и она вот такая).

- НАТО и США,- перешел главнокомандующий к главному,- как вы знаете, недавно изложили свою оборонную стратегию. На дипломатическом языке, если можно в два слова сказать, она носит, безусловно, наступательный характер. А если переходить на военный язык, то, безусловно, агрессивный!

Лицо президента сейчас миролюбием тоже не отличалось.

- Давайте будем называть вещи,- добавил он,- своими именами: по событиям, касающимся Европы, речь идет именно о наступательной инфраструктуре, которая там создается. Причем речь идет о нарушениях со стороны Соединенных Штатов положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года, к сожалению. Многие находящиеся в этом зале прекрасно понимают, о чем идет речь.

Лица коллег главнокомандующего в зале были исполнены сдержанного негодования.

- Так, в Румынии,- сочувственно напоминал им Владимир Путин,- уже размещены, а в Польше разворачиваются американские универсальные пусковые установки систем противоракетной обороны. Формально они предназначены для противоракет, но дело в том, и специалисты об этом прекрасно осведомлены, что это универсальные установки! Они могут применяться и для пуска существующих крылатых ракет морского базирования с радиусом действия 2500 километров, и в этом случае они уже перестают быть ракетами морского базирования! Они могут быть легко перемещены на сушу, на территорию. То есть пусковые установки для противоракет в любой момент могут стать установками для крылатых ракет средней дальности!

Владимир Путин рассуждал об этом уверенно, и казалось, если бы пусковые установки в Польше разворачивал он сам, то только так все обязательно и сделал бы: настолько безупречной и единственно верной была его логика сейчас.

- Или еще один пример! - воскликнул он.- Применяемые в Соединенных Штатах Америки ракеты-мишени для тестирования систем противоракетной обороны по своим характеристикам идентичны баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Они уже есть и используются. Их производство в США может свидетельствовать о разработке запрещенных Договором о РСМД технологий!

От обороны президент России переходил в активное наступление:

- Отмечу и то, что Пентагону на 2018 год выделены средства на создание мобильной ракетной системы наземного базирования с дальностью стрельбы до 5,5 тыс. км. Таким образом, США, по сути, ведут дело к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются! Так же как они в свое время последовательно и настойчиво занимались выходом из Договора по противоракетной обороне, что в конце концов, как нам известно, в одностороннем порядке и сделали!

Владимир Путин не жалел патронов на противника, по поводу которого у него не осталось никаких иллюзий уже много лет назад:

- У нас есть суверенное право и все возможности для того, чтобы адекватно и своевременно реагировать на подобные потенциальные угрозы. При необходимости прошу оперативно готовить и вносить обоснованные предложения по корректировке документов военного планирования, по повышению уровня обороноспособности страны.

То есть страну ждут новые военные расходы.

- Как уже отмечал,- продолжал президент,- мы фиксируем дальнейшие попытки сломать стратегический паритет с помощью развертывания глобальной системы противоракетной обороны, а также ударных систем, сопоставимых с ядерным оружием,- в неядерном исполнении, но по своим ударным качествам и по точности мало чем уступающим ядерному. Для чего такое оружие? Считаю, только с одной целью - для шантажа, поскольку возникает иллюзия возможного безнаказанного удара!.. При этом сегодня наши ядерные силы находятся на уровне, который обеспечивает надежное стратегическое сдерживание, и нам необходимо их развивать дальше!

Эти мысли он дальше развивать не стал: и так было понятно, что мало, к сожалению, не покажется никому.

В этом и был смысл этой коллегии: на предложение о новом витке гонки вооружений Россия отвечает безоговорочным согласием.

Потому что может произойти все что угодно, но низкая точность наших ракет всегда будет компенсироваться мощностью их заряда.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы