Наши
сообщества

Daily Mail: атомные взрывы в США убили 700 000 американцев

Просмотров

Pravda.ru пишет:

Западные СМИ опубликовали новые исследования, согласно которым в результате сотни наземных испытаний ядерных бомб, проводившихся в американском штате Невада в 1950-е годы, и их последствий погибли до 700 тыс. человек.

Такие данные представили исследователи во главе с ученым из Университета Аризоны Китом Майерсом, сообщает Daily Mail. Под воздействие ядерных испытаний и радиоактивного загрязнения от них попали миллионы американцев, это привело к гибели от 395 тыс. до 695 тыс. человек с 1951 по 1973 год. Географический охват смертности шире, чем показывали ранние исследования.

Многие пострадали из-за употребления в пищу облученных продуктов: в частности, молока от коров, которые паслись на загрязненных пастбищах. И общее количество смертей "сопоставимо с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки".

После 1963 года испытания в США стали проводиться под землей. Однако до этого момента на испытательном полигоне в Неваде провели уже 100 атмосферных испытаний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), которая находится в США, публикуют в YouTube оцифрованные видеозаписи с ядерных испытаний, проводившихся американскими военными после Второй мировой войны вплоть до 1962 года.

Недавно в аккаунте лаборатории появился свежий ролик - причем бомба, взрыв которой на нем запечатлен, по мощности (25 кт) почти вдвое превышала ту, что была сброшена американцами на японский город Хиросиму (15 кт).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы