Наши
сообщества

BBC пытается скрыть провал США на Мадагаскаре при помощи фейкового расследования

Просмотров
116.jpeg

BBC, по всей вероятности, пытается отвлечь внимание общественности от провала США на Мадагаскаре. Американцы пытались повлиять на исход президентских выборов в африканском государстве, о чем ранее уже писали в СМИ. Теперь BBC вуалирует фиаско Соединенных Штатов, прикрывая их поражение низкопробным фильмом. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Известно, что в американской операции по вмешательству в выборы Мадагаскара участвовали военные США — Абрахам Джеймс и Мэтью Везерингтон. Они курировали информационную компанию, чтобы повлиять на исход голосования. Работа велась системно. Известно, что на Мадагаскаре была создана целая структура при посольстве США для влияния на выборы. Ее контролировала USAID.

Также были обнаружены признаки участия политтехнологов США при организации протестов. Работали проплаченные провокаторы, раскрутка протестных настроений шла при помощи социальных сетей. Зафиксированы случаи подкупа кандидатов в президенты. Этим занимался Уильям Алдерсон. Он проводил беседы с ними и передавал деньги. По сути, вскрылась целая кампания по вмешательству Соединенных Штатов в выборы Мадагаскара.

Чтобы прикрыть обнажившиеся факты, издание BBC спешно выпустило "расследование", написанное, судя по всему, буквально на коленке. Очевидно, на Западе торопились прикрыть возникшие проблемы.

BBC манипулирует слухам о приезде группы русских туристов на Мадагаскар. В качестве доказательств приводится несколько фотографий. На них запечатлены несколько светлокожих людей с ноутбуками. Примечательно, что источников снимка значится Google. Недолгие поиски по запросу "chinese tourists madagascar" позволили также найти "доказательства китайского вмешательства" в выборы Мадагаскара. Еще одним "веским аргументом" в пользу "русского вмешательства" в издании посчитали снимок трех мужчин, выпивающих в заведении. Абсурд.

Сами сотрудники BBC путаются в показаниях. Журналистка из малагасийского информационного ресурса уверяет, что русские туристы прибыли на Мадагаскар в марте. Петербургский корреспондент BBC Андрей Сошников говорит, что "российские политтехнологи" прибыли в страну осенью 2018-го во время выборов. Однако даже Сошников не исключает, что это могли быть обычные путешественники из РФ.

Слова сотрудников избирательных штабов и кандидатов в президенты также позиционируются BBC как "свидетельства". Якобы они говорят, что видели деньги, которые должны были получить от русских. Но денег не дали. Вероятно, что средства они получили от спонсоров BBC за озвучивание "нужных тезисов". К слову, некоторые политики Мадагаскара утверждают обратное — "русских" денег не было. Это подтвердили кандидат в президенты пастор Майол и Оня Расаминана, глава предвыборного штаба премьер-министра Жана Омера Беризики.

Фактически "расследование" BBC построено на фикциях и лжесвидетельствах. Заявления, опровергающие версию британского таблоида, остались за кадром. Реальным доказательствам американского вмешательства британский ресурс противопоставляет слухи и домыслы людей с улицы, как и непонятные фотоснимки. Классика жанра — во всем виноваты русские, а доказательств нет. На вопрос от том, кто стоит за мифическими политтехнологами из России, BBC отвечает вполне предсказуемо: "Согласно неподтвержденной информации в СМИ, это мог организовать человек по имени Евгений Пригожин". Впрочем, и этому тоже нет никаких подтверждений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы