Наши
сообщества

New Eastern Europe выяснил историческую миссию России

Просмотров

Западные эксперты объясняют стремление России к централизованной политической системе интересами  внутренней и внешней безопасности. Это вопрос веками волновал такую крупную страну и будет актуальным всегда.

Как пишет польское издание New Eastern Europe, российский "страх вторжения" вновь обострился в период холодной войны и после распада СССР. Этому способствовало и расширение НАТО, отмечают журналисты.

Исторически Россия является равнинной страной, и ей постоянно угрожали вражеские вторжения с разных сторон. По сути, ее защищал суровый климат наравне с войсками, поэтому Наполеон и Гитлер потерпели поражение. Тем не менее, Россия продолжает испытывать враждебность к Западу, и имеет на то основания, поскольку ее границы России, лишённые гор и естественной защиты, остаются уязвимыми всегда.

При этом России не хватало морских торговых путей и доступа к незамерзающим морям, и ее территория представляла для властей  "огромное бремя" в плане обеспечения безопасности, пишет New Eastern Europe.

В более ранние времена, в момент царствования Екатерины II, Россия доминировала в европейской политике благодаря своим победам над Османской империей, Речью Посполитой и Швецией, но сохранить это наследие не смогла.

Европа же с XIX века (конкретно Франция и Великобритания) пытались "сдержать российскую экспансию" на Балканах, Ближнем Востоке и в Азии. Ей также удалось закрыть русским доступ к Индийскому океану.  Именно поэтому Россия всегда придерживалась наступательной стратегии в Евразии, контролируя район между Чёрным и Каспийским морями.

По словам геополитика Харфорда Маккиндера,  стратегия Москвы заключается в том, что командует миром тот, кто в итоге "контролирует Восточную Европу" Де-факто, для Великобритании это обоснование необходимости сдерживать Россию, и не дать ей стать  угрозой британскому правлению на субконтиненте за счёт контроля над "географической осью мира".

В материале говорится, что в условиях такого "экзистенциального тупика" Россия  должна обеспечивать себе определённую территорию контроля для собственной защиты. Этим и объясняется ее тяга к  самодержавному правлению и централизованной политической системе, подытоживает New Eastern Europe.  При этом после окончания холодной войны и падения Берлинской стены Россия потеряла большую часть контролируемой территории экс-СССР, пережила  кризис власти и недееспособность руководства.

Ситуацию вернул на круги своя Владимир Путин, продемонстрировавший в Грузии, Молдавии и на Украине свое наступательное внешнеполитическое мировоззрение. Он показал, что Россия не намерена уступать свои территории.

Таким  образом, в геополитическом плане его стратегия направлена на защиту российской "империи" от новых  посягательств и  определяет неизменную "наступательную и воинственную политику"  Москвы, которая на самом деле имеет под собой все основания, резюмировали журналисты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы