Наши
сообщества

Зверства и преступления ЧВК Blackwater в Ираке, оставшиеся безнаказанными

Просмотров
247.jpeg

Конец XX века ознаменовался изменением концепции глобальных национальных войн. На сцену вышли так называемые частные военные компании, взявшие на себя основную тяжесть боевых действий. 

Часть ответственности за поддержание порядка в ходе военных действий государства переложили на «частников». Некоторые ЧВК при этом относились к своим обязанностям весьма вольно. И здесь крайне показательным является пример наиболее известной американской ЧВК Blackwater.

В 2003 году наемники попали в Ирак, где их задачей было поддержание порядка на оккупированных территориях. Однако решали они эти задачи своеобразными способами: имея неплохую теоретическую подготовку, к реальной войне они оказались совершенно не подготовленными.

В марте 2004 года в окрестностях иракского города Эль-Фалуджа местные партизаны устроили засаду, в которую попала машина с четырьмя бойцами Blackwater. Сотрудников ЧВК расстреляли, а их тела таскали по всему городу, привязав к машине. Жестокость партизан проявлялась не на пустом месте. За несколько дней до этого частники расстреляли демонстрантов, выступающих против американских оккупантов. 

Ни один из этих инцидентов не расследовался. После убийства наемников, американская армия стерла город с населением около 300 тысяч человек с лица земли.

Похожий инцидент случился в сентябре 2007 года в Багдаде. Blackwater охраняли кортеж. В их задачу входила, среди прочего, охрана рынка в центре города, где в этот момент работали журналисты. В итоге бойцы ЧВК устроили беспорядочную стрельбу. В бойне погибли 17 мирных жителей, еще 18 были тяжело ранены

Позднее выяснилось, что одному из бойцов показалось, будто у кого-то в толпе есть оружие. Он открыл огонь, его сослуживцы последовали его примеру, не разбираясь в произошедшем. Оружия ни у одного из погибших и раненых иракцев найдено не было.

Если багдадскую бойню кто-то и может назвать трагической случайностью, то инцидент 24 декабря 2006 года продемонстрировал всему миру моральные качества бойцов и отношение всей компании Blackwater к тем, кого они якобы защищали. В тот день пьяный боец ЧВК расстрелял охранника вице-президента Ирака, который ему не понравился. Главное в этой истории, что убийца не понес никакого наказания. Его просто уволили из Blackwater.

Отсутствие расследований и наказаний привело к тому, что основная часть преступлений компании осталась в тени. Согласно статистике, подразделения Blackwater 195 раз вступали в бой и 84% именно они первыми открывали огонь на поражение. При этом не стоит забывать, что наемники действуют в тылу. Таким образом, большая часть их «боев» - это расстрелы мирных граждан для устрашения, по случайности или просто для развлечения во время очередной попойки.

Тема ЧВК неоднократно поднималась и в России. Однако на законодательном уровне вопрос до сих пор не решен. По данным некоторых СМИ, в нескольких регионах действует ЧВК «Вагнер», но информация о ней разрознена и мифологизирована, из-за чего подтвердить эту версию или опровергнуть не представляется возможным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы