Наши
сообщества

В Германии поймали "шпиона": не обошлось без упоминания России

Просмотров

Подзабытая было за природными катаклизмами и проблемами с мигрантами тема шпионов и шпионажа снова набирает обороты. В Германии задержан подданный Великобритании, который подозревается — кто бы мог подумать — в помощи российским спецслужбам.

"По крайней мере один раз": подробности задержания

С подробностями о "шпионе" прессу ознакомили через сообщение от немецкой Генпрокуратуры. Уточняется, что задержан 57-летний Дэвид. С, работник посольства Великобритании в Берлине.

"По крайней мере один раз он переправил полученные в рамках своей профессиональной деятельности документы представителю российской спецслужбы. В обмен на информацию обвиняемый получил наличные деньги в неустановленном размере", — сообщает немецкая сторона.

"Раскусить" недобросовестного работника посольства помогла совместная операция специалистов из Великобритании и Германии. В доме и на рабочем месте "шпиона" уже провели обыск, в течение 11 августа будет решён вопрос о том, надо ли помещать подозреваемого под стражу.

Скотленд-Ярд: да-да, мы тоже в курсе

Позднее пришло подтверждение из Лондона. Британские специалисты подтвердили успешность операции и заметили: "рулили" всем немцы, а британцы "оказывали содействие".

"Пятидесятисемилетний британец был задержан немецкими властями во вторник, 10 августа, в рамках совместного расследования контртеррористического командования полиции и немецких коллег.

Мужчина был задержан… по подозрению в совершении преступлений, связанных с участием в действиях агента разведки", — указано на сайте Скотленд-Ярда.

Британский шпион при дворе Николая II

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы