Наши
сообщества

Из Турции предупреждают Россию о "греческом послании" от США

Просмотров

Турция решила предупредить Россию: учения Defender Europe в целом и переброска техники и солдат из США в частности — это своего рода послание.

Напомним, что в рамках Defender Europe удалось поставить рекорд: учения стали крупнейшими за четверть века. Цифры по учениям приведены на портале europeafrica. army.mil:

  • 26 стран-участниц;
  • более 30 полигонов в 12 странах;
  • около 28 000 участников.

"Учения демонстрируют железную приверженность США НАТО", — также пишут на сайте.

В рамках учений американцы "навестили" греческий город Александруполис, где высадили "десант" из войск и техники, в том числе — танков и вертолётов. 

Как пишет турецкое издание Haber7, вооружения, которые привезли США, нужны скорее для атаки, чем для обороны. То есть всю ситуацию стоит рассматривать как "послание" для России от Штатов.

Более того: представители издания пообщались с турецким адмиралом Джихатом Яйджи, который заявил: в будущем часть техники, которую американцы решили "подарить", может использоваться против кого угодно.

При этом не стоит забывать, что Александруполис считается одной из баз Штатов. В частности, благодаря порту и аэропорту (в 7 км от города) туда и оттуда очень удобно привозить технику, которая потом может понадобиться для борьбы с Россией. К примеру, она может появиться в Восточной Европе, сообщил экс-начальник разведывательного управления Генштаба ВС Турции Исмаил Хакки Пекин.

Defender Europe 2021

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы