Наши
сообщества

По лекалам BBC: российские СМИ вслед за британцами попались на фейке о "ЧВК Вагнера"

Просмотров

За бойца "ЧВК Вагнера", которого BBC называет "Метла", журналисты издания "Новые Известия" попытались выдать известного военкора.

Страсти вокруг абсурдного фильма ВВС о "российском присутствии" в Ливии не утихают. Различные журналисты спекулируют на скандальной теме ради трафика и привлечения внимания.

13 августа издание "Новые Известия" выпустило материал с заголовком "Метелкин — не Метла? Наемник из "Вагнера" подает в суд на Би-би-си", в котором, несмотря на опровергнутую информацию и комментарий самого россиянина, вновь записали Федора Метелкина в ряды "вагнеровцев".

Более того, статья проиллюстрирована фотографией, на которой двое мужчин стоят в пустынной местности. Этот кадр подхватили пользователи русскоязычных и арабоязычных социальных сетей, которые стали утверждать, что на фото "русские наемники", в том числе и Федор Метелкин, который в фильме BBC упоминается как сотрудник "ЧВК Вагнера" с позывным "Метла".

Россиянин уже подал в суд на британских "расследователей" за клевету. Выяснилось, что он работает на стройке и ни разу не бывал в странах Африки и ничего не знает о "русских в Ливии".

На самом деле на фотографии изображен известный российский военкор Олег Блохин вместе с иранским бойцом. Кадр был сделан в 2019 году в одной из ближневосточных стран и не имеет ничего общего ни с "ЧВК Вагнера", ни тем более с Ливией.

Использовать российских военных корреспондентов в провокациях против "вагнеровцев" — излюбленная практика прозападных СМИ. Ранее Блохина записывала в "ЧВК Вагнера" скандальная журналистка CNN Кларисса Уорд, представив видео военкора из сирийского Манбиджа за доказательство присутствия российских бойцов в Ливии. Также в "ЧВК Вагнера" записывали Евгения Поддубного, Александра Коца и других военных журналистов, которые работали в горячих точках по всему миру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы