Наши
сообщества

Кубинский вектор: изменит ли команда Байдена подходы к Кубе

Просмотров

Вашингтон, как оказалось, "вмешался" в дела Кубы в том числе через новейшие технологии. В частности, сообщает агентство Prensa-latina, из США финансируют различные цифровые платформы, которые распространяют призывы к насилию на Кубе и разжигают ненависть людей к Острову свободы.

"Раскачка" Острова свободы: на что жалуется Куба

"В последние недели мы систематически выявляли передачи радиостанций, расположенных в США, которые продвигают дестабилизирующий контент для пропаганды общественных беспорядков и насилия [на Кубе]", — заявил заместитель министра связи карибской республики Вильфредо Гонсалес.

Данные действия — часть враждебной политики США, считает Гонсалес. При этом удивительно, что социальные сети вроде Twitter и YouTube пропускают весь контент, который разжигает рознь и ненависть, через модерацию без каких-либо затруднений. В результате появляются ложные новости, сюжеты которых сильно искажают реальное положение дел в стране.

Немного истории: при Бараке Обаме отношения США с Кубой несколько выправились, но после прихода Дональда Трампа гайки опять "закрутили". Как выгодно работать в плане Кубы администрации Джо Байдена? Развивать, восстанавливать отношения — или продолжать "санкционную риторику"?

Комментарий предоставил Михаил Чернов, руководитель проекта "Россия-Евразия".

"Кубинский вектор" Вашингтона: ничего нового?

Для Соединённых Штатов, рассказывает Чернов, это вопрос не только внешней, но и внутренней политики. Дело в том, что в штате Флорида много кубинцев, и они серьёзно влияют на избирательные процессы в штате.

"Флорида — штат республиканский, в основном поддерживает республиканцев. И кубинцы тоже настроены прореспубликански.

Учитывая это и стараясь играть на этом электоральном поле, демократы вынуждены учитывать кубинский и республиканский дискурс. То есть проводить по отношению к Кубе достаточно жёсткую, традиционную для Соединённых Штатов политику", — объясняет эксперт.

США, продолжает Чернов, не заинтересованы в восстановлении или развитии Кубы. Идеальный для них вариант — уничтожение кубинского государства в нынешнем виде и возвращение его полностью на "американскую орбиту", которая останется неизменной при любом президенте США.

"Но пока Куба — это социалистическое государство в западном полушарии. И в том, что американцы поддерживают какие-то группы и играют на протестных настроениях, связанных с достаточно тяжёлым положением на Кубе, нет ничего нового", — резюмирует Чернов.

Протесты на Кубе: самые массовые за 30 лет - чего требуют протестующие

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы