Наши
сообщества

Раскрыта новая схема мошенников: россиянам предлагают фейковые "соцвыплаты"

Просмотров

Мошенники не дремлют: россиян снова пытаются обмануть, используя хитрую схему. Её подробности приводят эксперты "Лаборатории Касперского" — всё оказалось "завязано" на "социальные выплаты".

Как указано на сайте "Лаборатории Касперского", на этот раз мошенники решили работать через вредоносные приложения. Их создают и выкладывают для скачивания в Google Play, а в описании сообщают: приложения пригодятся, если нужны социальные выплаты.

После запуска приложения пользователя ждёт страница, на которой предлагается ввести разного рода данные, якобы нужные для получения выплаты. Кроме того, понадобится и оплата "услуг юристов" — около 300 рублей. При этом пользователей убеждают, что им положены от 12 до 300 тысяч "соцвыплат".

"Для придания убедительности в рамках некоторых приложений злоумышленники даже сделали диалоговое окно, в котором пользователь может переписываться с ботом — якобы юристом, рассчитывающим объём полагающейся выплаты", — указано на сайте "Лаборатории Касперского".

Естественно, никаких выплат доверчивым пользователям не приходит. Однако мошенники так ловко используют тему пандемии, господдержки и даже формируют "настоящие" отзывы — якобы от людей, уже получивших деньги, что у них выходит "достучаться" до излишне доверчивых россиян.

"…на момент написания материала число установок приложений, обнаруженных "Лабораторией Касперского", превысило 20 тысяч, потенциальная сумма "заработка" злоумышленников могла составить 6 миллионов рублей", — подчитали эксперты.

Пенсионерка лишилась квартиры из-за телефонных мошенников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы