Наши
сообщества

Письмо воображаемому мэру

Просмотров

Максим Кваша пишет:

Господин (госпожа) мэр!

Позвольте предупредить вас о том, чем богата наша столица.

Пробки. Похоже, это будет главное, по чему будут судить будущего мэра. Уж очень они достали и простых, и высокопоставленных граждан. А одну из любимых игрушек нынешнего президента Медведева – проект создания в Москве международного финансового центра – мало чем скованные языки иностранных граждан разве что наркотическим бредом не называют. И пробки – одна из главных причин столь вопиющего неуважения к президенту ядерной державы.

Не обещайте чудес. Не делайте вид, что у вас в рукаве джокер. За считанные месяцы и даже годы справиться с пробками не выйдет. А мы, москвичи, люди циничные: будем смеяться, называть вас неприятными словами. А некоторые еще и людей, назначивших вас руководить городом. Оно вам надо?

Не верьте простым решениям. Конечно, велик соблазн сказать: «Давайте сделаем, как в Лондоне и Сингапуре: введем платный въезд в центр, и все устаканится». Не выйдет: в часы пик стоит не только (а зачастую не столько) центр, сколько именно окраины. Протолкаться по Третьему кольцу или МКАДу часто ничуть не быстрее, чем, например, по Садовому. Ограничив въезд в центр, мы просто окончательно парализуем весь остальной город.

Если уж вводить платный въезд, то на МКАДе. Приготовьтесь, правда, что в москвичей тогда будет дружно плевать вся Россия. Единственное, чем можно объяснить и оправдать такое решение, – экстраординарным масштабом нового дорожного строительства. Впрочем, об этом несколько ниже.

И, кстати, приготовьтесь к тому, что платный въезд денег в казну толком не принесет. Опыт Лондона показывает, что его администрирование съедает примерно половину доходов – и это в куда более законопослушной стране, чем Россия. А того, что остается, хватает на разные PR-истории и мелкое благоустройство, отнюдь не на строительство «инфраструктуры». Если уж решитесь, съездите в Сингапур: там, вроде бы, эта задача решена дешевле. Но, кстати, решена комплексно: тамошнему общественному транспорту москвичи должны обзавидоваться. Впрочем, как вам удастся привить в Москве опыт страны с минимальной коррупцией – даже и посоветовать не решусь.

Более напряженный трафик на объездных дорогах принесет и большую нагрузку на общественный транспорт. Раз уж вы не москвич, попробуйте московское метро не в режиме туриста, а в часы пик. Совет: дорогое пальто лучше оставить дома, ботинки желательны из кожи погрубее, астму – вылечить, неплохо бы еще приобрести невосприимчивость к запахам и словесному поносу. Ах, да, дорогие галстук и часы – лучше держать в офисе: рискуете нарваться на сильно недружелюбные взгляды. Если вы вдруг женщина, прикормите обувную мастерскую: шпильки придется ремонтировать часто.

Будьте готовы к непопулярным решениям. Расходы на эксплуатацию автомобиля в Москве должны неизбежно вырасти. Пока стоимость поездки на машине меньше или всего лишь немногим больше стоимости поездки на общественном транспорте, стимулы будут не в пользу последнего. Сейчас эта арифметика устроена примерно так: 15 км на машине = 25–50 руб. на бензин (зависит от марки машины и цикла, то есть тех же пробок) + примерно столько же на амортизацию авто. Иными словами, стоимость поездки соизмерима с маршрутом автобус–метро. Должно быть больше. Придется поднимать акцизы на бензин, причем заметно, так, чтобы бензин стоил раза в два дороже. Это, кстати, снизит не только трафик, но и экологическую нагрузку: чадящей рухляди и прожорливых внедорожников поубавится. Ах да, налоги могут поднимать только федеральные власти – так придется их об этом попросить. И это, кстати, далеко не единственное, о многом другом тоже придется договариваться, но об этом придется написать вам отдельное письмо.

Начать брать штрафы за неправильную парковку. Реально, а не на словах. Массово ставить паркоматы – такие столбики, возле которых машину можно оставить на несколько минут или часов, скормив им предварительно несколько монет. Возможно, даже придется создать специальную городскую службу – таких специально обученных тетенек, которые фотографируют неверно припаркованные машины и засовывают под дворники уведомление о штрафе. Неплохо бы и об остальных нарушениях вспомнить, например, очень хочется расстреливать водителей, которые выезжают на уже забитый перекресток. Ну ладно, расстреливать не будем, а вот вернуть в законодательство пункт о пересдаче экзаменов на права было бы полезно. Ну, конечно, сначала сведя к минимуму коррупцию в ГАИ, – ах, тоже не ваша компетенция? Так хотя бы в Кремле походатайствуйте.

Только, пожалуйста, для начала приведите хоть в минимальное соответствие с реальностью ситуацию с запретами на парковку. Их все-таки должно быть меньше. Нынешнее (пусть и совершенно формальное) их изобилие лишь напоминает об извечном: «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Да, дешевой популярности на этом не заработаешь. Но и ненависти – тоже. Хоть нас и лишили права голоса и возможности выбора, но большинство из нас все же люди взрослые и трезвомыслящие. Поймем как-нибудь. Особенно если увидим, что дело не ограничивается запретами и поборами, что власть всерьез взялась за транспортную проблему.

Кстати, тут не помешает помощь в виде нормальных разъяснений. Увольте, пожалуйста, нынешних московских пиарщиков и наймите нормальных ребят, которые смогли бы нормально донести до людей, что и зачем вы делаете, и чем мы – простые москвичи – могли бы сделать вашу работу проще.

Есть и еще набор непопулярных опций. Например, запретить строительство и эксплуатацию офисов и торговых центров, у которых нет достаточного количества парковочных мест. И жилых домов, где не то что припарковаться невозможно во дворе, скорой и пожарным не подъехать. И не по дурацким нынешним нормативам, а по-настоящему. Что – тогда Сити можно будет закрыть навсегда? Может, лучше закрыть такой деловой центр, куда и приехать-то толком нельзя? И такой магазин, из-за которого останавливается движение на километры вокруг? Убытки будут? Точно. Вмените их чиновникам, которые подписывали разрешения. Вот у бывшего мэра жена богатая, пусть за мужнины проделки и расплачивается. Впрочем, обе эти темы – и чиновники, и строительство – заслуживают отдельного письма, а пока вернемся к дорогам и пробкам.

Увы, всего этого не хватит. В московский транспорт придется вкладывать много денег. Очень много. Здесь по всем меркам очень мало дорог на один автомобиль. И с каждым годом все меньше. Здесь плохо приспособленная для автомобильного движения схема дорог, – не буду даже повторять набившие оскомину тезисы про кольца и радиальную структуру. Здесь мало места для новых дорог. Здесь катастрофическая нехватка парковочных мест. Здесь низкая плотность подземного транспорта. Здесь медленный и некомфортный, а часто еще и очень опасный наземный общественный транспорт. И про некоторые из этих историй тоже придется писать вам отдельные письма.

Ваши предшественники много говорили, что они, якобы, много делают. На деле доля бюджета, идущая на дороги и транспорт, – сокращалась, хотя по уму – должна была бы быстро расти. А то, что строилось, стоило как-то неправдоподобно дорого. Начните с пересмотра бюджета, объявите дорожный заем, если денег все равно не хватает.

Но и этого мало. Вам придется договариваться с областью и Минтрансом. Московские трассы сейчас «заперты» за МКАДом. Типичная ситуация – четыре-пять полос сливаются в две: бутылочное горлышко, затор, мелкие аварии, пробки еще сильнее. Надо срочно расширять трассы в ближнем Подмосковье. Параллельно продлевать метро за МКАД, ставить станции в «чистом поле», окружать их гигантскими перехватывающими парковками. Возле московских конечных станций стараниями ваших предшественников места для них больше нет.

Этого все равно окажется мало. Придется строить новые выезды из города. Единственные возможные маршруты – вдоль железных дорог. Убрать вокзалы из города – идея сомнительная, так что придется убирать железнодорожные пути в тоннели или (знающие люди говорят, что это дешевле) строить автомобильные трассы на эстакадах над железнодорожными путями.

Как? Вы не увидели здесь ничего нового? Все известно? Наверное. И плюс–минус было известно и 10, и 15 лет назад. Начинать-то придется. Причем быстро. Иначе этому городу – каюк.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы