Наши
сообщества

Инфрмационные во(й)лны

Просмотров

Думаю, все уже в курсе жуткой истории с погибшим восмимесячным ребенком в Новосибирске, которому отказали в госпитализации в ближайшей больнице? 

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти восьмимесячного ребенка в Советском районе Новосибирска, произошедшей, по предварительным данным, вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи... по пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в другие медицинские учреждения он принят не был в связи с "припиской" района к конкретной больнице.
В четверг на прошлой неделе 28-летняя жительница Академгородка Дарья Макарова рассказала на местном интернет-форуме о гибели своего 8-месячного сына. По ее словам, ребенок по неизвестной причине не проснулся утром 10 ноября. Приехавшая по вызову "скорая помощь", не оснащенная реанимационным оборудованием, была вынуждена везти ребенка, находившегося в коме, буквально через весь Новосибирск, поскольку несколько больниц принять его отказались
.

Вот на Пятом канале большой сюжет с изложением событий"В то утро Максим спал слишком крепко - уже подходило время завтракать, а малыш все не просыпался. Дарью это насторожило. Оказалось, сын впал в кому. И дышал еле-еле. Бригада приехала быстро, но единственное, что предложили врачи - поехать в детскую больницу, которая находится в другом конце города.
Ближайшая реанимация для детей - в наукограде Кольцово: больница хорошо оснащена, дорога до нее обычно свободна, никаких пробок - пятнадцать минут, не больше. Но там Макаровым откажут - «не по месту жительства». Вместо этого карета скорой помощи едет по самой длинной и самой загруженной магистрали в поселок Мочище.
По дороге в реанимацию и Дарья, и врачи обзванивали другие больницы - те, что ближе. Но везде - отказ. Принять там маленького пациента - согласно правилам - могли только в одном случае: если у него остановится сердце. Так и случилось".

В общем, история получила большой общественный резонанс, дело взято под контроль и так далее и тому подобное. 

А теперь взглянем на ситуацию под другим углом. Читаем в "Российской газете"

Врачи "скорой" заподозрили у него менингококковую инфекцию и забрали из дома в состоянии "комы-1". Это... состояние тяжелое, но стабильное. Есть дыхание и сердцебиение. "Кома-1", как объясняют врачи, не дает оснований мчаться с малышом в ближайшую реанимацию. Нет. Для этого надо дождаться, пока у него пропадет дыхание или остановится сердце. То есть "комы-2". Или "комы-3". Есть такие медицинские формуляры, как выясняется. По словам Дарьи Макаровой, бригада ждать этого ужаса не хотела. Хотела и пыталась найти ближайшее медучреждение, где приняли бы ребенка. Медики постоянно связывались с подстанцией и набирали все возможные номера по мобильной связи. Звонила и Даша знакомым врачам, умоляла и плакала. Безрезультатно - впереди 50 километров.
Остановка дыхания у мальчика произошла раньше, чем они доехали до инфекционной больницы. И тогда его приняли в ближайшем медучреждении - в третьей "скорой". Все по инструкции.

Теперь эмоции отфильтруем - и что мы видим? 
Все логично. Бригада Скорой помощи сама не определяет куда везти пациента. Она запрашивает центр, и тот, в соотвествии с предварительным диагнозом, дает направление на госпитализацию. Учитывая, что мальчику поставили менингококковую инфекцию, его и направили в инфекционную больницу. 
В пути у ребенка произошла остановка сердца. И бригада по витальным показаниям доставила его в ближайшую реанимацию. 

Внимание, вопрос: а где же все остальные больницы, куда ребенка не приняли то ли из-за приписки, то ли из-за прописки? 

Источник

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы