Наши
сообщества

Триумфально толкиенутые

Просмотров

Светлана Романова пишет:

Принято считать, что «Стратегия-31» - настолько удачное и понятное всем мероприятие, что в 2010 году митинги на Триумфальной - едва не самая крутая гражданская акция. Точнее, серия акций. Якобы конституционное право на собрания ясно как день и нужно как воздух любому гражданину России. Однако ж россияне основным законом интересуются по-прежнему мало, если вообще интересуются. Например, согласно исследованию аналитического центра «Левада», лишь половина граждан считает, что Конституция гарантирует права и свободы и поддерживает порядок в стране.

Этим 50% не нужны абстракции в виде свободы слова, свободы передвижения или демонстраций. Ненужная роскошь. Митинги за свободу митингов - вообще, бред. «Они ее [Конституцию] достаточно плохо знают и не очень представляют себе, куда бы она в жизни могла быть применена, - полагает социолог Алексей Дубин. - Конечно, в сознании людей Конституция существует. Но россияне не знают, каково ее значение в их коллективной жизни».

Поэтому те, что ходят на Триумфальную, для них - кто-то вроде толкиенистов-ролевиков в Нескучном саду. Живут люди в реальности, которой на самом деле нет, - и ладно. Жениться бы вам, барин, а не с деревянным мечом и картонным щитом бегать.

Если честно, я сомневаюсь даже, что большую часть тех, кто ходил целый год на Триумфальную, в действительности эта самая статья за свободу собраний притягивала. Им гораздо интереснее, как отреагирует власть на происходящее и когда она, наконец, сообразит, что проще разрешить протесты.

Теперь разрешила - и конфликта больше нет: «Стратегия-31» как акция в защиту свободы собраний потеряла свой смысл. Самое время честно признаться в личных мотивах - кому и зачем теперь паломничать к памятнику Маяковского?

Для одних это времяпрепровождение - все равно что мечами опять же помахать, сыграть во взятие Мордора на отдельно взятом квадратном километре. Для других - социальная реабилитация. Тусовка - как, знаете, в Измайловском парке или Сокольниках. Дискотека «кому за 50». Для третьих, двадцатилетних, осмысляющих житье и выбирающих: эмигрировать реально или внутренне, - это возможность убедить себя, что они делают хорошее и правильное дело, иначе совесть и чувство бесцельности жизни замучает.

Напрашивается возражение, что, типа, «Стратегия-31» важна, так как показала власти, что интеллигенция и просвещенные разночинцы не дремлют. Что акции внедрились в сознание каждого третьего россиянина, поэтому целых 37% знают о них, а в крупных городах появились свои маленькие Триумфалки.

Может быть, и так. Но, мне кажется, очень хорошо, что митинг 31 декабря разрешили, а «Стратегия-31» иссякла. Пора прекратить потешные сражения в Нескучному саду и начать тратить время и силы на что-то более полезное и конструктивное. Удобно протестовать, но гораздо сложнее систематически заниматься благотворительностью, волонтерством, отгонять хулиганов от красивых клумб во дворе, склонять коллег-автолюбителей к забрасыванию прокуратур жалобами на ямы в дорожном полотне, снимать на камеру нарушения милиционерами прав граждан и т.п.

Примеров того, чем заняться, множество. Окрепшие горизонтальные связи способны воздействовать на экономику системы «распил-откат-занос» явно сильнее, чем вояж Лимонова вниз головой. Через выстроенные системы взаимопомощи и контроля за государством можно достучаться даже до аудитории федеральных телеканалов. А на Триумфальной следует разбить общественный огород с патиссонами, климатисами, герберами и непременной теплицей с огурцами. Где расцвела любовь к Конституции, пусть цветет любовь к земле, на которой действуют 137 ее статей.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы