Наши
сообщества

Как ломают российское общество

Просмотров

Анатолий Самойлов пишет:

Вот что подумалось.

Cоветую почитать мемуары сотрудников администрации США в 80х. Там вполне описывается долгосрочный алгоритм дестабилизации любого общества и вполне откровенно рассказывается, что он был применен к СССР. Который дал для этого массу поводов. Выбивается, т.е "засир*ется" главенствующая идеология, чтобы ей не верили и поддерживать ее было стыдно. Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной. И, что немаловажно, дискредитируется основная религия, причем ни в коем случае не через лобовую атаку, а через "представительский институт в обществе", то есть через замазывание иерархов.

Это, во-первых, повышает напряженность в обществе между различными группами - стыд, косые взгляды, ненависть. А во-вторых, по итогу человек оказывается лишен всех точек опоры, у него самоидентификация теряется, потому что "все вокруг го*но". Тут общество начинает вариться в пустоте, после чего можно брать тепленьким и когда прошивать им новые ценности.

Собственно, с СССР так и было. Вначале засрали идеологию, поддерживать которую стало признаком недалекости, потом вышибли уважение к армии ("либо ты раб на генеральской даче, либо идейный нищеброд, либо ворюга"). Потом - менты, потом КГБ - из которого оптом сделали жупел - вместе с тварями из антидиссидентских управлений засрав и зачистив все остальное. Потом... помните разоблачения попов про КГБ, извращения, золото, аморалку, и т.п.? В результате человек оказывался в ситуации "все, чем ты жил и во что верил - говно", ну а дальше все помнят.

Другое дело, что даже самая мощная обработка не сработает, если нет реальных поводов. Ну не убедишь ты никого в "генеральских дачах" или дедовщине, если их нет. А когда есть, прокачка ложится на подготовленную почву и "увеличивает" ситуацию в 10-100 крат, создавая ощущение "это повсюду, просто не обо всем говорят".

К чему я это? Увы, я не конспиролог, но недавняя история как-то очень похоже развивается. Идеологии, увы, нет. Ментовку опустили донельзя, сделав из нее главного врага - а ведь именно менты являются первым звеном цепочки "гражданин-государство", которое должно приходить на помощь. Из чекистов опять делают монстров, суды максимально дискредитирую, хотя мои друзья-бизнесмены говорят обратное, что судиться стало лучше. Ну и обывателю медийно создают среду "не верь чиновникам, ментам, власти, выборам, СМИ, etc, все они даже "привет" со злым умыслом говорят".

Нет, я совершенно не считаю, что это отработка чьего-то внешнего заказа. Зачем? Алгоритм известен, а довести людей до состояния истерики и получить надлом системы, чтобы на нем вспрыгнуть или ввести своих во власть - дело техническое.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Stratfor рассказал, кто и зачем управляет протестами в РФ
США: Либо воевать с РФ, либо дирижировать ей
ЦРУ признало, что отслеживает записи русских в соцсетях
Каспаров: раскол тандема - проект Госдепа
США 'не позволит России стать державой'  
Какой будет война России и США?
В соцсетях орудуют промывщики мозгов
"Несогласные" хотят оккупации Западом, но боятся ядерного ответа
Новая оппозиционная мода - мечтать о развале России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы