Наши
сообщества

'Замкадыши' перестали рваться в 'Нерезиновую'

Просмотров

"Комсомольская правда" пишет:

«В Москву! В Москву!» - кричали три сестры у Чехова. Столица в общем-то всегда притягивала провинциалов - это казалось прописной истиной. Но теперь страсти поутихли.

В ВУЗЫ НЕ СПЕШАТ

В Москву всегда ехали учиться. Но если в 2006 году (см. графику) считали, что в столице проще получить хорошее образование 56% опрошенных, то в этом году - только 49%. И, напротив, доля тех, кто считает, что качественное образование лучше получать в провинции, выросла с 9 до 16%. Неужели МГУ, МГИМО и прочие столичные вузы стали меньше котироваться?

ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ МОЖНО И ДОМА

На 15% снизилась доля тех, кто считает, что только в Москве можно достойно содержать семью. Число респондентов, уверенных, что обеспечить семью проще, живя в провинции, выросла более чем в два раза - с 8 до 18%.

Комментарий эксперта:

- Москва теряет свои позиции как рынок рабочей силы, - объясняет Игорь Кузнецов. - Еще 15 - 20 лет назад сюда жить и работать ехали все подряд. И все находили место под солнцем. Сейчас же строительство, торговля, ЖКХ, сфера услуг прочно заняты мигрантами. Обратите внимание: в любом сетевом продуктовом магазине, на рынке, в ДЕЗе, парикмахерской работают, как правило, не россияне, а гастарбайтеры. Причем наши соотечественники не могут с ними конкурировать. Получать 15 - 20 тысяч и жить по семь человек в комнате или вовсе в подвале россияне не хотят. Значит, остается рынок высококвалифицированного труда. Но в Москве и своих «белых воротничков» хватает. Разумеется, всегда можно устроиться в офис каким-нибудь менеджером по продажам. Но зарплаты там очень средние. И если вычесть расходы на аренду жилья и транспорт, то получается почти столько же, сколько в родном городе. Добавим сюда московские пробки, необходимость переезжать с одной съемной квартиры на другую, постоянные стрессы большого города... И жизнь в Москве уже не кажется такой привлекательной. При этом нужно понимать: российские города, особенно миллионники, за последние 10 - 12 лет серьезно выросли, развились. Стали настоящими центрами притяжения для жителей соседних городов и целых регионов. В Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске тоже есть возможность найти работу и сделать карьеру. А еще хорошо отдыхать. Весь спектр удовольствий - от театров до ночных клубов!  При этом жизнь дешевле, чем в Москве, да и ехать так далеко не надо. Неудивительно, что многие жители провинции и переезжают в свою «Москву местного значения» - Казань, Самару, Краснодар...

ВЛАСТЬ МАНИТ. НО ВСЕ МЕНЬШЕ

В 2005 году 54% россиян считали, что в Москве «проще пробиться во власть, стать влиятельным человеком». В 2006-м (см. графику) доля таких людей снизилась до 50%. А в 2012-м - уже до 44%. При этом доля уверенных, что пробиться во власть проще в провинции, существенно увеличилась. Почему?

Комментарий эксперта:

- Чиновничий аппарат в России растет, в городских и областных администрациях постоянно открываются новые вакансии, - говорит Игорь Кузнецов. - Не зря специальность «муниципальное управление» в вузах становится все популярнее. При этом нужно понимать, что в Москве сейчас пробиться сложнее. На сцену вышло второе поколение политиков, появившихся в 1990-х. Самые яркие представители - сыновья Жириновского и Гудкова, дочь Анатолия Собчака. Места заняты! То же самое в госслужбе. Уверяю, ни в одном министерстве сегодня невозможно занять должность выше начальника отдела - а это не очень высокая должность, если ты не чей-то родственник. Москва сейчас сталкивается с проблемой отсутствия социальных лифтов.

Чем дальше от столицы, тем жизнь здоровее?

ВЦИОМ опросил и самих москвичей. Три четверти из них уверены, что получить достойное образование, хорошо зарабатывать, интересно и насыщенно проводить досуг проще все-таки в столице, а не в провинции. Зато, по их мнению, в регионах «жизнь здоровее». Так, 65% жителей столицы уверены, что в провинции «более благоприятные экологические условия». А 55% - что, живя за МКАД, проще «сохранить здоровье».

- Ничего подобного. В Москве, если не считать Северо-Кавказского региона, самая высокая продолжительность жизни, - пояснила «КП» ведущий научый сотрудник НИИ организации и информатизации здравоохранения Виктория Семенова. - Средняя продолжительность жизни мужчин в Москве - около 70 лет, а в регионах - всего 62. Да, состояние окружающей среды в Москве хуже, чем в большинстве других городов. Ну и что? Высокий уровень жизни и медицинской помощи, возможность разнообразно питаться, хорошо отдыхать, заниматься спортом, посещая, скажем, фитнес-центр, смягчают фактор неблагоприятного состояния окружающей среды. Самая высокая продолжительность жизни в Москве - у жителей Центрального округа, где самый грязный воздух! А меньше всего люди живут в деревнях, где состояние окружающей среды - идеальное. Ведь там люди пьют, неправильно питаются и не имеют возможности нормально лечиться. Так что «здоровее» жизнь именно в Москве

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Страшные цифры: Москвичи рассказали, почему ненавидят 'замкадышей'

Москвичи - не россияне?

Народ не заслужил высоких зарплат и пенсий?

Почем Россия так ненавидит сытую Москву?

Блогеры приговорили бедняков к 'социальной кастрации'

"Нищеброды" ненавидят тех, кто побогаче за свободу воли?

"Тупой и серой народной массе посвящается..."

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь!'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы