Наши
сообщества

Что России делать с Украиной

Просмотров

Андрей Березняк пишет:

Просили высказаться. Таки придется, хотя долго просто отстраненно смотрел.
Понимаете, тут нет единого, как это модно сейчас говорить, кейса. Ситуация оказалась закрученной настолько, что хороших в политическом поле не оказалось. На Украине организовались два музыкальных коллектива: ВИА "Охреневшие Звiздуни" и группа "Мозг глодали чiрви". И они стоили друг друга.

Началось-то ведь не с этого самого Еврмайдана, началось все гораздо раньше. Ладно, я не буду вдаваться в дебри истории и вести повествование с 1991 года, а то и с древних укров, чьи амазонки по контракту с Тутанхамоном еще пирамиды в Египте охраняли от наполеоновских солдат, но первый факап Януковича, когда он подарил власть Ющенко - это и есть точка отсчета. Именно тогда Янукович посеял события зимы 2013-14.

Ведь что тогда случилось? Янукович выигрывает президентские выборы, голоса делятся примерно пополам, причем по территориальному признаку в первую очередь. Но вот оранжевый Майдан, Тимошенко, Ющенко - вроде как кто громче, тот и прав. Так догда казалось: информационный фон был соответствующий, хотя реальных доказательств каких-либо ужасающих нарушений не было выявлено даже близко.
Но и Янукович, и его партия отступили. Восток и Юг Украины это проглотили.
Ющенко быстро довел страну до официального призыва собирать солому и навоз, чтобы было чем заменить газ, рассорился с Тимошенко, которая показала президенту то, чего у него отродясь не было - яйца - остановила газовую войну. На фоне всего этого на трон вновь взошел Янукович.

И заверте...

Попытка сосать у двух мамок сразу все чаще заканчивалась тем, что сосать приходилось, действительно, дважды, но совсем не то. Как-то так вдруг оказывалось, что во рту у президента самостийной Украины оказывались совсем не сосцы.

Все это сопровождалось построением семейного бизнеса. Путина вот могут сколько угодно обвинять в тайных счетах за рубежом, владении лучшими акциями через таинственнейших посредников, но никто не может вытащить на свет конкретные бумаги. Янукович же предпочел вообще не заморачиваться.
Нет ничего более порочного для политика, чем его ребенок, который вдруг становится гениальным бизнесменом. Примеров тому масса.
Очередная бомба под собственную власть заложена.

Одновременно Янукович зачищает политическое поле. Янукович же, не имея влияния на западе страны, поступил с хуторской смекалкой: не хватает патронов на всех - порешим тех, кто ближе. И вычистил единопартийцев, фактически превратив Восток и Юг в безгласые в политическом смысле регионы.

Коктейль, в принципе, готов. Осталось взболтать, а смешается оно само.

Общее раздражение от зарвавшейся власти, зачищенные до блеска тылы и не тронутые противники.
Нужен был повод.

В конце концов, это самое соглашение о евроинтеграции - ну ежу же понятно, что это грандиозная разводка, примеры свежи еще. Можно считать, можно спорить без прочтения, но условия были чересчур жесткие, они фактически рушили пенсионную систему, зарплаты бюджетников и т.д., но зато как красиво - Ассоциация!

Посмотрите внимательно вот это видео, не поленитесь - дослушайте до конца. Там много интересных моментов, меня ввергли в задумчивость некоторые цифры: коррупция в ЕС по отчетам самого ЕС - 120 млрд евро ("Вы чему нас учите? Работать с коррупцией? Спасибо, мы сами это хорошо умеем!"), отрицательное сальдо нынешнего импорта Молдавии и предлагаемых квот в огромную сумму, техрегламенты и другое.

Но Янукович опять увидел сосцы!

Дальнейшее слабо поддается логическому анализу, потому как действия украинского президента отдавали не то шизофренией, не то встроенными в мозг розовыми очками. Попытки устроиться между двух стульев были достойны воспевания в эпосе, Янукович вообразил себя хитрейшим евреем из анекдотов про евреев, которые рассказывают сами евреи.

Вот только не вышел ни носом, ни чем там еще.

Любой еврей имеет полное право предъявить мне свое "фи" только из-за того, шо я таки подумал подумать на того тупого гоя, шо он в мыслях может статься евреем!

Отказ от евроинтеграции был поводом. И был поводом для трех типов граждан.
Первые. Копейщики. В отличие от московских выступлений 11-12 годов - не только креативный класс, но и тот самый апатично-средний, которого семейственность успела заи**ть окончательно. Для части из них ассоциация повод, другие в нее искренне вирили, но не каждому дано быть умным, что ж поделать.
Вторые. Архимаги и горгульи - в основном каменные, обсидиановых мало. Политически активная "системная" оппозиция, представленная боксером, унылым чмом и неправильно повзрослевшим Гарри Поттером - плюс адепты. Имея некоторый политический вес обрели возможность некоторого контакта и диалога с европейскими и американскими чиновниками - повторение Майдана-2004.
Третьи - совершенно новая сила, которая в 2004 году была представлена слабо: гоблины во главе с орками. Нацисты стали сплачивающей силой нынешнего Майдана, как бы сейчас его сторонники ни возмущались этим словам. Но именно додики с красно-черными знаменами под портретами Бандеры и Шухевича удеривали Майдан тогда, когда он, казалось, уже стух: народ разошелся по работам, в конце концов, у всех семьи, а тут еще и новый год хочется отметить не у горящей бочки в грязной палатке, а хотя бы дома у елки, а то и на лыжах покататься. Не в пойме Днепра, естественно.

В принципе, Путин дал Януковичу шанс. 15 млрд. долларов, пусть и путем покупки украинских евробондов - это реальная помощь, причем не завязанная на требования что-то сократить, что-то отдать, куда-то не лезть, но всех пустить. Даже в Таможенный Союз за то силками не загоняли. Если честно, мне этот широкий жест был крайне неприятен: давать деньги натуральному жулику совсем не хотелось бы.
Оставалось этот шанс не пролюбить.
Не пролюбить у Виктора Анатольевича получиться не могло. Не тот это человек. Припав к сосцу, он инстинктивно решил, что таки это может быть хрен, и повел себя крайне нелепо. Не было освещено, куда и как пойдут деньги. Прозрачность "сделки" нулевая. Эпичный по своей тупости дискурс "москали дают деньги нам на погибель" был не то что не потушен - ему даже не сопротивлялись. А фигли - бабки идут - все здорово. Подставляйте карманЫ.

Бабки шли вместе со временем, но ситуация кардинально не менялась. Мйдан обернулся своей новой стороной - агрессивно нацистской. Столкновения на Грушевского, на Банковской - все это было аккуратно срежиссировано. Я понимаю, что от этих слов у некоторых подгорит под хвостами, но это на самом деле так. Но главное - с первых же столкновений стало ясно, что Янукович, во-первых, проигрывает инициативу, во-вторых, действует по принципу "само рассосется".

Оно бы и рассосалось, но на первый план вышли адепты Яноша и других дерьморасов, одновременно полыхнуло беспорядками по всему Западу. У народа начало сносить крышу, начали твориться какие-то совсем запредельные вещи. Меня убеждали несколько раз, что приковывание на сцене губернатора и издевательства над ним - вещь совершенно нормальная, мол, ничего страшного ведь не произошло.
Извините, но это полнейшая дикость. Средневековье в XXI веке, в стране, которая вроде как географический центр Европы.

Быстро стало понятно, к чему все идет. В итоге оно и произошло: Янукович слился по полной, от него начали отворачиваться все союзники. Стрельба в центре Киева, спровоцированная уже непонятно какой стороной (что у же и неважно, на самом деле) - от всего это веяло уже какой-то фантасмагоричной бредятиной. Потому как либо власть давит вооруженный мятеж всеми наличными силами, либо оставляет занимаемые здания и в женском платье улепетывает в Финляндию. То, что было устроено в украинской столице, поразило своей общей жестокой бессмысленностью. Можно сколь угодно конспироложествовать, что стреляли по протестующим провокаторы, но если Янукович вляпался в такую провокацию, то он тряпка и имбецил.

То есть еще раз: в майданном противостоянии положительных героев не было.

В том числе и "простые" граждане, которые "не за евроинтеграцию, но против Януковича", зашкварились о наполнение бутылок и поднос камней нацистам.

Господа, в эти дни на Украине демонтировалась сама система государственной власти в том виде, в котором она существовала, она была красочно, с фейерверками, стрельбой и, в итоге, кровью, порушена до основания. До новых выборов оставалось 9 месяцев, не было никаких предпосылок к подобному свержению. Уже через 7 месяцев началась бы предвыборная гонка, и Янукович получил бы по самые помидоры за все.
Но трио оппозиционных властителей выпустило на передний план националистов, у которых шансов в легальной политической борьбе не было. И все произошедшее - это в их интересах. У них появился шанс, и они его использовали.
Теперь же Кличко со-товарищи в некотором ауте: что делать со вчерашними товарищами, они не знают.
Выпустили Тимошенко, но та сориентировалась мгновенно - талант не просидишь. Выступила на Майдане, собрала аплодисменты и куда-то слиняла. Потому как умеет и считать, и просчитывать. Типа: сначала разберитесь сами тут, толпорасы с чудаками, а я потом посмотрю, что можно тут сделать.
Хотя именно Юля сейчас - это единственный шанс Украины как единого государства, не раздираемого неразрешимыми противоречиями.

По сложившейся ситуации: отставка Януковича, как и принимаемые Радой на зависть Думе со сверхсветовой скоростью законы - все это противоречит Конституции Украины. Это просто факт, смиритесь. Понятно, что это уже никого не колышет, но факт.

Восток и Юг сейчас стоят перед сложнейшим выбором. Помогать им его сделать - не задача России. Это тоже факт.

Горячие головы уже предлагают вводить войска, по другую соторону границы кое-кто призывает жти войска, но делать этого нельзя.

Давайте так: 23 года граждане украины вскармливали поклонников Шухевича. 23 года они глотали все, что им накидывали галичане. Ворчали, злились, но глотали. Уже выросло поколение, которое росло в этой атмосфере.

Так вот: выступить против нацистов сейчас - это ваша, украинцы, задача. Не России. Вы сами определитесь, чего вы хотите. Это сейчас ваша страна, ваша территория, ваша родина.
Взять Крым. "Прикольно было оттяпать его"? Ну, прикольно, если бы мы играли в подобие "Цивилизации". Но ввод любых войск сейчас - это агрессия против независимого государства. Де-юре Крым - это территория Украины. Пока сама автономная республика не заявит хоть о чем-то, все разговоры - это свистобольство в интернете, не более. А даже если заявит...

Еще раз: Украина уже 23 года как независимое государство. Чтобы там ни происходило - это ее внутреннее дело. Как внутреннее дело России говорить "на Украине".

Для желающих начать опять про вину России в целом и ВВП лично. Так вот: научитесь, наконец, жить сами, не оглядываясь на Москву. А то денег/газа не дают - москали виноваты. Дают - все равно виноваты. Определитесь уже.
А то уже европейцев заразили: то Москва не должна вмешиваться, то Москва своим молчанием нагнетает.

(процитировано с некоторыми исключениями, оригинал доступен по ссылке)

МАТЕРИАЫ НА ПОХОЖИЕ И ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Будущее шокирует: Что ждет Украину

Будет ли Крым русским?

Стоит ли накликивать Майдан

Украинская казна пуста - свобода будет голодной

Как, зачем и почему Украина легла под Бандеру

'Правый сектор' начинает дерусификацию Украины

США подавляет вооруженные Майданы

Между забитым Мариусом и победившим Майданом

Крым все-таки готовится к выходу из Украины

Украину распяли заживо

'Правый сектор' начинает дерусификацию Украины

А если бы Майдан был в США?

ИноСМИ рассказали, сколько платят боевикам Майдана

60% граждан считают Россию свободной

Признание оппозиции: Даже убийцы правы, а полиция - нет

Оппозиционер призвал ликвидировать Россию и русских

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Европейцы обвинили Запад и оппозицию в смертельном Майдане

Опубликована прослушка - США уже делят Украину и "фачат" Европу

Украина откажется от присоединенных Лениным территорий?

Британские СМИ: Запад дирижирует войной на Украине

"Восточная Украина точно не пойдет в Евросоюз"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы