Наши
сообщества

Работяги догоняют 'планктон'

Просмотров

Полина Спелова пишет:

В России наблюдается острая нехватка технических специалистов. Компании охотятся за первоклассными сварщиками, монтажниками, крановщиками, порой предлагая зарплаты больше, чем жалования менеджеров среднего звена. Как рассказалиработодатели и сами технари, зарплаты сварщиков, например, могут достигать 150 тысяч рублей в месяц.

Ни для кого не секрет, что нынешняя молодежь по-прежнему предпочитает получать высшее образование по специальностям экономист, юрист, финансист, менеджер, чем учиться в ПТУ или техникуме, а затем идти работать на производство. Однако экономический рост зависит далеко не только от финансистов и менеджеров, а от развития реального сектора экономики, в котором трудятся простые рабочие. При этом крупные компании как раз испытывают острую нехватку «технарей».

Недавно на эту проблему обратило внимание правительство. На прошлой неделе был утвержден список специальностей начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО), которые будут востребованы в соответствии с модернизацией страны.

Всего в список вошли 93 профессии. Причем реестр касается только технологических специальностей. Их отбирали в зависимости от приоритетных направлений развития экономики, которых было определено пять: энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, фармацевтика.

Чтобы мотивировать молодых людей идти в техникумы и ПТУ, была также разработана система стипендий, которыми будут поощряться лучшие учащиеся. Так, учащиеся с января 2012 года могут претендовать на 3 тыс. президентских и 5 тыс. правительственных стипендий.  Еще от президента можно получать от 7 до 14 тысяч рублей в месяц, от премьера - от 2 до 4 тыс. рублей.

В свою очередь компании, испытывающие дефицит специалистов, готовы предлагать соискателям конкурентоспособную зарплату, полный социальный пакет, длительный отпуск, тренинги.

«Строительные организации повсеместно ощущают дикую нехватку обычных рабочих в рукавицах, касках и сапогах. Особенно это заметно в регионах, в малых городах, откуда уезжает молодежь в центры. Не спасает даже достойный уровень зарплат. Вся проблема в том, что в некоторых регионах даже нет ПТУ, где молодой человек мог бы получить специальность, скажем, тракториста или машиниста экскаватора. Такие специальности непопулярны среди молодых людей, поэтому они просто-напросто ликвидируются. Но с другой стороны, компании ведут реальную охоту на тех же экскаваторщиков», - комментирует  начальник отдела развития персонала и менеджмента качества ОАО «Связьстрой-4» в Нижнем Новгороде Наталья Крячкова.

Чтобы восполнить нехватку специалистов, некоторые компании готовы даже обучать за свой счет всех желающих.

«Мы готовы вложиться в людей и выучить их за свой счет. Если человек имеет желание, умеет держать инструмент в руках, то обучить его не проблема. Через два-три месяца он может уже работать в бригаде и выполнять минимальные работы. Зарплату мы предлагаем достойную, но сдельную, поскольку все зависит от контрактов. В среднем монтажник в Пензе может получать до 30 тысяч рублей в месяц», - рокомментировал директор пензенского ООО «СМУ-405» Олег Еремкин.Примерно то же самое говорят и в Москве. «На строительных работах месячного оклада нет. Там действует принцип подряда. Но если прикинуть условно, сварщик получает у нас тысяч 40-50 в месяц, - говорит руководитель одной из строительных фирм в Москве. - Найти специалиста достаточно сложно, но большие компании готовы обучать молодых ребят, если у них есть к этому стремление. Естественно, чем труднее работа, тем выше оклад. Квалифицированный монтажник стоит 70-80 тысяч в месяц».

Сварщик по найму Вадим Корохов рассказал, что оклад во многом зависит от заказчика и условий работы. «Обычный сварщик получает в среднем 40-50 тысяч рублей. Если речь идет о работе в более тяжелых условиях труда, скажем, в вечной мерзлоте, то там другие цифры. К примеру, на Ямале, работая на нефтегазовом проекте, я получаю в среднем в месяц 60-70 тысяч рублей. Но заработки зависят от организации и проектов. К примеру, есть бригады, в которых сварщики получают до 150 тысяч рублей в месяц. Все зависит от заказчика и сроков выполнения работ», - сказал Вадим Корохов.

Основываясь на данных группы компаний HeadHunter, мы для сравнения провела исследование рынка вакансий для технических специалистов высшего звена: директоров, инженеров, руководителей.

Как и полагается в стране с сырьевой экономикой, самые высокие зарплаты фиксируются в нефтегазовой сфере. Причем работа предлагается не в Москве. К примеру, жалование технических специалистов высшего звена в этой сфере может достигать до 300 тысяч рублей. Среднего звена - до 100-150 тысяч рублей. Так, в базе данных есть вакансия технического директора рудника подземных горных работ с зарплатой в 300 тысяч рублей.

Рабочие без высшего образования также получают конкурентоспособную зарплату. К примеру, «Специализированное управление № 2» в Нижнем Новгороде ищет бригадира сварочно-монтажных работ, предлагая зарплату в 75 тысяч рублей. Кстати, средняя зарплата в этом регионе составляет всего лишь 15 тысяч рублей.

«Сибирская генерирующая компания» в Красноярске также ищет главного сварщика, предлагая зарплату до 90 тысяч рублей. Зарплата крановщика на гусеничный кран в Подольске составляет от 80 тысяч рублей, причем без учета премии. Среди требований - среднее специальное образование и опыт работы крановщиком от пяти лет.

В базе есть вакансии для слесарей-сантехников, плотников, мебельщиков, монтажников с зарплатой в 40 тысяч рублей. Причем их зарплата мало зависит от региона. К примеру, в том же Екатеринбурге слесарь может получать 35 тысяч рублей, а менеджер среднего звена - порядка 20 тысяч рублей.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Столица "заживо сжигает" провинциальную молодежь

Москвичи признались, почему ненавидят 'замкадышей' (список претензий)

Кто виноват в бедности россиян?

В чем народ себе отказывает

Должны ли провинциалы жить 'по-человечески'?

Народ не заслужил высоких зарплат и пенсий?

Блогеры приговорили 'пьющих нищебродов' к 'социальной кастрации'

Можно ли выжить на российский "прожиточный"?!

Беднякам предложили убираться из страны

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь!'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы