Наши
сообщества

Политолог: история с тульским видеороликом - странная и провокационная

Просмотров

"Странной и провокационной" назвал историю с видеороликом из Тулы директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Так он прокомментировал сообщения о том, что в Туле активист местного отделения "Яблока" якобы зафиксировал подкуп избирателей со стороны "Единой России" и "Справедливой России".

В Туле кандидаты от "Яблока" участвуют в выборах депутатов городской думы. Один из них (который является депутатом гордумы нынешнего созыва) - Сергей Филатов - зафиксировал на фото и видео, что прямо у избирательных участков идет якобы скупка голосов единороссами и "эсерами". Платили по 500 и по 100 рублей соответственно (по другим данным, за каждый голос отсчитывали 300 рублей).

Однако на видеоролике, размещенном на сайте "Яблока", нет ни момента передачи денег, ни каких-либо доказательств того, что скупка голосов вообще была. Не было и "Газели", в которой якобы перед выдачей денег переписывали данные избирателей. Несколько человек говорят, что им предлагали деньги - но и только...

Видеоролики, "разоблачающие" махинации на выборах, в последние несколько лет выкладываются в интернет регулярно. Однако спустя день-другой о "сенсации" забывают. За все это время не было ни одного судебного решения, в котором бы подтвердились факты "разоблачений".

Прокомментировать ситуацию Politonline.Ru попросил директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

- Мне эта история с тульским видеороликом кажется весьма странной и провокационной. Наверное, история избирательных компаний в мире и в России не знает случаев, чтобы покупка голосов, которая является тяжким уголовным преступлением, осуществлялась бы двумя избирательными объединениями. В данном случае, по версии распространителей информации - "Единой Россией" и "Справедливой Россией" одновременно. Ведь это означает, что между ними должна быть достигнута определенная договоренность. 

Это означает, что об этом  будут знать много людей и это, естественно, повышает риск такого рода действий. Мне такого рода договоренность кажется практически невероятной.

Кроме того, в самом ролике, если его посмотреть внимательно, совершенно не очевидно, что там происходит что-то имеющее отношение к избирательному процессу.  Ходят люди на некой шумной площади, никаких свидетельств, указывающих на то, что идет скупка голосов, мне кажется, нет.

И, наконец, еще соображение - трудно предположить чтобы скупка голосов осуществлялась столь открыто и без внимания со стороны правоохранительных органов, но при этом допускается съемка ее недоброжелателями.

История эта кажется мне провокационной и направленной против двух серьезных избирательных объединений. мне кажется, она должна стать предметом пристального внимания со стороны избирательной комиссии . Должна быть рассмотрена, должно быть принято по этому поводу решение. И, конечно, на это должны обратить внимание правоохранительные органы. Если в действиях тех, кто распространяет эти материалы, будет обнаружен состав преступления, они должны быть найдены и привлечены к суду.

Еще раз подчеркиваю. История с появлением и распространением этого ролика довольно грубая. И целый ряд обстоятельств, о которых я уже сказал - две партии одновременно, "Газель" на оживленной площади и некоторые другие свидетельствуют о том, что перед нами достаточно быстро и грубо сделанная фальшивка.

Мы живем в эпоху виртуальных коммуникаций и это  даже при нормальных коммуникациях искажает политический процесс, а иногда и волю избирателей. Потому что, например,  политик может вообще годами не появляться в стране, а за него поддерживается медийная коммуникация, ведется блог, какие-то вывешиваются ролики и т.д.

Даже в случае, если это вполне нормальная деятельность - не провокационная, как в данном случае - это уже искажение нормального политического процесса. А в случае с провокациями накануне выборов появление видеороликов и вообще материалов Интернете самых разных не удивительно. Потому что, во-первых позволяет охватить  достаточно широкую аудиторию этим посланием, во-вторых якобы документально, хотя никакой документальности не содержится. И в-третьих, это, конечно, дешево.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы