Наши
сообщества

Продолжение не следует

Просмотров

Ахмед Азимов, глава РКНК: Кавказская общественность, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо «акций возмездия».По его словам, к появившейся в сети информации имеют отношение некие «закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки, а теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую «акцию возмездия».
Господин Азимов считает, что «цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов», - отметил он.
«Мы призываем нашу молодежь не быть марионетками, не поддаваться на провокации и отказаться от безрассудных действий». Однако при этом он добавил, «это не значит, что мы призываем к бездействию и социальной отчужденности, мы призываем отстаивать свои права, но только в рамках правового поля».

«Мы выступаем за немедленный диалог всех общественных организаций и объединений с властью, и друг с другом. За «круглый стол» должны сесть все, кому небезразлично будущее и межнациональное единство нашей страны России», - заключил глава московского РКНК.

Азамат Минцаев, руководитель Союза студенческих землячеств: Это делают не русские, не "кавказцы", это делают преступники, подонки и мракобесы. Я также не хотел бы все время делить нас на русских, выходцев с Кавказа - мы, прежде всего, все россияне", - сказал Минцаев, который приехал учиться в Москву из Чечни, в понедельник на слушаниях в Общественной палате. Он призвал представителей национальных диаспор не поддаваться на провокационные призывы провести 15 декабря акцию у торгового центра "Европейский".

"Мы исследовали этот вопрос и, по нашим данным, порядка 8-10 тыс. человек, тех, кого СМИ называют "кавказцами", готовы выйти к "Европейскому". Но мы говорим им - не поддавайтесь на провокации", - считает Минцаев.

Виктор Бирюков, глава пресс-службы ГУВД: "Есть определенные радикальные группы, которым хочется продолжения беспорядков, они пытаются добиться этого распусканием слухов - которые по их планам должны вызвать возмущение у фанатов и сподвингуть их на очередные погромы, столкновения",- подчеркнул Бирюков. "Естественно, кроме отслеживания ситуации в городе, реагировании на происшествия и их предотвращения мы очень внимательно следим за подобными вещами в интернете, социальных сетях, блогосфере, форумах",- добавил представитель ГУВД, пояснив "По каждой подобной провокации соответствующие службы будут проводить проверки и принимать меры, пусть их авторы не надеются на безнаказанность". Он также обратился к СМИ с просьбой "тщательно проверять информацию перед ее публикацией, а не гнаться за желтой сенсацией". Бирюков напомнил, что сразу после "беспорядков на Манежной площади" в интернете "появилсь провокации", которые "спланированы для того, чтобы лечь на информационный фон, на разгоряченную молодежь". "Например, от имени якобы кавказцев распространялся призыв собраться 15-ого декабря с оскорблениями, который опровергли все диаспоры и о провокационной сути которого мы уже заявили СМИ", - пояснил милиционер и добавил "Еще ходили слухи о собирающихся после беспорядков жителях Кавказа, которые якобы планировали мстить и даже якобы мстили фанатам. Они не соответствуют действительности",- подчеркнул руководитель пресс-службы столичной милиции. Кроме того, он обратил внимание, что ряд СМИ занимаются не сообщением о происходящем, а "провоцируют конфликты" и пояснил, что "подобное станет причиной для разбирательства как минимум на общественном совете ГУВД Москвы".

Следственный комитет МВД РФ: "Провокацией является и сообщение, опубликованное на форуме "Кавказчат", сообщил представитель СК. По его словам, "после страшных террактов в марте на мусульманских ресурсах вбрасывались записи якобы от мусульманок, с фото и арабским языком в подписях, которые якобы делились планами подрыва объектов столичной инфраструктуры, "прощались" и рассказывали, каких много и как у них много взрывчатки". Он добавил "Все подобные сообщения оказались ложными" и пояснил "это делается для того, чтобы потом дать ссылку на сообщение и разнести информацию "смотрите, вон что делается".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы