Наши
сообщества

Как КПРФ чуть не утопила Зюганова в 'Болоте'

Просмотров

Одно из главных событий дня - СМИ наперебой цитировали коммунистов, признавшихся "КПРФ впервые примет участие в "Марше миллионов". А позже появляется строжайший отлуп от руководства КПРФ - ничего общего с планирующими Майдан партия не имеет. "Мы радикально расходимся в требованиях с участвующими в этой акции представителями радикально-демократической оппозиции. Мы не имеем и не хотим иметь ничего общего с инициаторами этого марша", - цитирует пресса заявление ЦК КПРФ.

Что же это было? Нечто странное, как и все взаимоотношения "болотного оргкомитета маршей" и КПРФ. Если кто не помнит, 14 декабря (аккурат после первой "болотки") Геннадию Андреевичу все было ясно. Сколько оппозиция и журналисты обсуждали причины и последствия заявления, растиражированного СМИ "Председатель КПРФ Геннадий Зюганов накануне высказал свои опасения о демонстрациях в Москве президенту России Дмитрию Медведеву, когда тот встречался с руководством парламентских фракций. Политик предостерег главу государства от "оранжевой проказы, пышный цвет которой уже проявился". После этого акции "буржуев" и "продавших Россию либералов" коммунисты подчеркнуто не поддерживали, особенно когда входящие в оргкомитет "эсеры" продемонстрировали, что отвели КПРФ роль поставщиков массовки, не более. Да и в городах, где возникало мало-мальское социальное напряжение, коммунисты собирали сравнительно многочисленные согласованные акции, на которые приходили знаменосцы от "эсеров" и, главное, немцовской "Солидарности" с "комитетом-31".

В результате "солидаристы" и Ко так распоясались, что (стоя рядом с секретарями КПРФ) стали толкать с трибун чуть ли не здравицы в адрес Саакашвили и Чубайса. Причем после каждой такой акции (а иногда и накануне) летели гневные обличениями из ЦК КПРФ - нам де не по пути с теми, кто устроил приватизацию, разграбил страну, работает на Запад, et cetera.

Дальше произошло удивительное - перед выборами президента Зюганов берет и назначает одного из лидеров "оранжевого" оргкомитета (Сергея Удальцова) своим доверенным лицом. Обе стороны удивились, хотя цель была понятна - теряющая электорат КПРФ решила усилить Удальцова и его красных сателлитов для влияния на "многотысячный протест". То есть - приблизить тех, кого Зюганов... самолично выгнал из КПРФ за политическую всеядность и "шашни с либералами и олигархами".

Что было в результате? А вы вспомните, как после "погромного" 6 мая либеральная оппозиция до утомления обсуждала, какого черта на её акциях основная часть знамен - красные и с какого хрена над толпой столько портретов "великого Сталина". Кстати, судя по блогосфере и социальным сетям "хипстерам" и "креативному классу" снова придется маршировать под "морем красных знамен".

Впрочем, сейчас они должны быть благодарны КПРФ - как минимум за то, что им не придется выбирать. Например, между необходимостью, не морщась, кричать "Завершим реформы так: Сталин-Берия-Гулаг" и решением перестать ходить на "марши" к Удальцову-Навальному-Зюгнову, ограничиваясь, как и прежде, предложенными Пархоменко междусобойчиками.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Оргкомитет протеста: 15 сентября будет не митинг, а бойня

Марш миллионов: Думайте сами, решайте сами

Что и зачем вытворяют с Маршем миллионов

Хроники пикирующего протеста

Левые разорвали с 'белыми лентами'

Зюганов объясняет про 'оранжевую проказу'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы