Наши
сообщества

Писатели перечитали Уголовный кодекс

Просмотров

На сайте скандально* известного движения "За права человека" опубликовано открытое письмо, которое подписали известные писатели - в нем звучит призыв к власти прекратить уголовное дело по беспорядкам на Болотной площади 6 мая. Причиной, по которой полиция, прокуратура и СК должна прекратить уголовное дело называется... отсутствие самих беспорядков. В списке, в частности, звучат фамилии подписавших добрый десяток оппозиционных воззваний "за Ходорковского", "за Pussy Riot", "против Путина" Бориса Стругацкого, Людмилы Улицкой, Виктора Шендеровича, Льва Рубинштейна, Дмитрия Быкова и руководителей "Мемориала", "Голоса", МХГ.

Возможно, писатели просто перечитали Уголовный кодекс - в смысле перетрудились, из-за чего "забыли" как сами события, так и формулировки УК? Почему? Как минимум потому, что факты, фото, видео и уголовный кодекс, на который ссылаются писатели-правозащитники говорят обратное - беспорядки были. Однако давайте по порядку.

Так авторы открытого письма ссылаются на письмо омбудсмена Владимира Лукина, ранее заявившего про "отсутствие беспорядков". Включаем память, открываем поисковые системы, и... Если беспорядков "не было" - зачем же тогда сам Лукин во время прорывов и драк на Болотной площади обращался через громковоритель с призывами "соблюдать спокойствие, не принимать участия в столкновениях, отходить дальше от граждан с "предметами, используемыми для нападения" и сообщать о них полиции? Кто-то скажет о "провокаторах от власти и полиции"? Но и здесь незадача - после таких заявлений в мае возмущенно выступили анархисты и другороссы, сообщив - никакие это были не провокаторы, а их воинственные активисты. Да и после, в интервью СМИ депутат Илья Пономарев заявил, что столкновения провели "боевые активисты "Солидарности", антифа, и прочих "радикальных левых". Оппозиционеры хотят сказать о том, что ОМОН вынудил протестующих начать беспорядки своим расположением. Но и здесь беда - ведь, например, член оркомитета протеста Евгения Чирикова призналась в Живом Журнале, что лидеры оппозиции заранее запланировали и сидячую забастовку на дороге толпы, и попытку прорыва полицейского оцепления.

Если же говорить в юридической плоскости - открываем УК РФ, статья 212. Читаем признаки, квалифицирующие "массовые беспорядки". Среди них "насилие", "оказание вооруженного сопротивления представителю власти", "призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти" и "призывы к насилию над гражданами". Вооруженное сопротивление было (да, закон считает ворружением и камни, и файеры с ракетницами). Как были и выстрелы в сторону полиции из газового оружия, снятые очевидцами на Болотной площади. Да и в Youtube есть сотни видеозаписи, на которых звучат призывы к "активному неподчинению" - от криков "бей ментов", "прорываем".

Так что "увы и ах"!

Нет, вполне ожидаемо и понятно, что стандартный пул оппозиционных подписантов вступается за "своих", вот только зачем при этом идти против логики и фактов? И делать это через несколько месяцев после того, как взвыли даже родные задержанных, возмутившись "лидеры вывели наших родственников, подставили их и забыли в СИЗО, ограничиваясь успокоениями "ничего, долго сидеть не придется".

Анатолий Лантов

*Движение "За права человека" возглавляет Лев Пономарев, отличившийся в 2011 году переговорами с японскими и шведскими дипломатами - в ходе которых предлагал им взамен на гранты создать общественное мнение за отдачу Японии - Курил, а шведам - спорных территорий.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Разоблачение мифов о побоище на Болотной площади

Болотная, провокация и пушечное мясо

Беспорядочная позиция омбудсмена Лукина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы