Наши
сообщества

Выборы в КСО: победил Оргкомитет

Просмотров

Отмучились. В минувший понедельник завершились выборы в Координационный совет оппозиции. Несмотря на внеплановое продление голосования, "накручивание" счётчика, "выпиливание" кандидатов с избирателями и прочие прелести "самых честных выборов", организаторы довольны результатами голосования.

А по-другому и быть не могло. Весь ход этих "выборов" был направлен на получение конкретного результата - легитимизацию Координационного совета, как руководящего органа оппозиции в целом, и отдельных лидеров "болотного" протеста в частности. В частности, блогера Алексея Навального, который ожидаемо получил большинство голосов - 43 тысячи из 81 тысяч избирателей, принявших участие в голосовании.

Если быть точнее, то 81 тыс. 801 проголосовавших, из 97 тысяч верифицированных (то есть подтвердивших реальность своего существования). При этом более 70 тысяч зарегистрированных избирателей то ли не захотели, то ли не смогли пройти процедуру верификации. Впрочем, свою главную функцию интернет-боты (а, скорее всего, это были именно они) выполнили свою главную задачу: создать массовку.

Организаторам, поставившим перед собой планку в 200 тысяч избирателей, но впоследствии снизившим её до ста тысяч, "падать" дальше было уже некуда. Так что последовавшие в последние дни перед голосование рекордные 30 тысяч регистраций в сутки вполне объяснима: Центральному выборному комитету необходимо было подтвердить статусность организованного голосования. Хотя бы в рамках заявлений о "преодолении психологической отметки в сто тысяч голосов".

Кстати, есть определённые сомнения и в качестве верифицированных избирателей.

Согласно положению о выборах, для того, чтобы получить статус избирателя, интернет-пользователь должен был создать личный кабинет, указать свои личные и контактные данные, а также подтвердить свой статус через введение специального кода, приходящего на указанный им свой электронный адрес или номер мобильного телефона. Но когда стало ясно, что явка под угрозой срыва, организаторы голосования сделали ход конём, разрешив... упрощённую верификацию. Для этого потенциальному избирателю нужно было прислать свою фотографию с раскрытым паспортом в руках. Надо ли рассказывать, сколько активных голосовальщиков может изготовить один волонтёр, мало-мальски владеющий простейшим графическим редактором?

Впрочем, даже если принять на веру официальные данные, всё равно получается какая-то ерунда. Как подсчитали блогеры, 81 тысяча избирателей, это 0,0007% от общего количества избирателей в РФ по данным ЦИК. Много это или мало? Судите сами. Примерно столько же составляет процент: населения словаков и персов в Кировской области; голов, забитых прямым ударом с углового в футбольном чемпионате Шотландии; содержания перца халапеньо в рационе сотрудников Росрыболовства...

А ведь ещё были отказы в регистрации избирателей, которые, по тем или иным причинам (в первую очередь - идеологическим), не устроили ЦВК. Так, была проведена целая операция по выявлению среди избирателей порядка двух десятков тысяч сторонников Сергея Мавроди, которых вычищали и продолжают вычищать из списка проголосовавших.

"У нас выборы в КС оппозиции. На выборах в Польше не голосуют граждане Украины, на выборах правления общества инвалидов-колясочников не голосуют глухие, если они, конечно, не колясочники. Мы сказали, что гайдлайны такие: любой - в нашем понимании", - объяснил причины отказа в регистрации "неправильным" избирателям главный идеолог и организатор этих выборов Леонид Волков. "То есть их примерно десять процентов, и в условиях рейтингового голосования это большая фракция, которая может реально набрать много голосов. Поэтому мы их будем выпиливать", - пообещал демократ.

Вообще, говоря о разного рода "выпиливаниях", Волков достаточно категоричен: "Правила всегда несовершенны, - говорит он.- В правилах всегда есть место для разночтений. Важно не то, что написали в правилах, важно кто и как разрешает разночтения".

Обычно так ведут себя маленькие дети, самостоятельно назначая правила игры и меняя их на ходу, если чувствуют, что проигрывают. В случае с нашей оппозицией разница была лишь в том, что правила подстраивались под заранее определённый результат.

Заявивший о снятии своей кандидатуры с выборов оппозиционный журналист Олег Лурье практически со стопроцентной точностью угадал состав 30 (!) победивших по общегражданскому списку кандидатов. "Выборы в Координационный Совет - это когда нелегитимный Оргкомитет выбирает себе избирателей", - констатирует блогер Станислав Яковлев.

Впрочем, чем бы дитя не тешилось... Оппозиция уже проводила выборы "федерального" уровня в рамках сначала "Другой России", потом "Национальной ассамблеи". Теперь вот Координационный совет. Так что движемся дальше.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В России появился агент 0,0007

Выбирала жаба гадюку

Кынев: Получились выборы московской тусовки

Кто здесь власть?

Около 24 000 человек лишили права голоса

'Налицо попытка узурпации протеста'

Выборы? Оппозиции? Даже Москва не в курсе...

Иван Давыдов о выборах КС: Вам этого не надо, пацаны!

Леонид Волков и организаторы выборов могут быть арестованы?

Журналист Лурье нашел "великолепную тридцадку"

Оппозиция выбирает КСО

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы