Наши
сообщества

Как ледяным дождем окатило

Просмотров

В Новопушкинском сквере столицы прошел широко анонсированный митинг "солидарности с политзаключенными", которыми оппозиционеры называют арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая и фигурантов дела "Удальцова-Развозжаева-Лебедева". По информации очевидцев, несмотря на довольно серьезную раскрутку акции в социальных сетях и оппозиционных СМИ, на митинг (проходящий под ледяным дождем) пришло несколько сотен человек (цифры разнятся от "пары сотен", "500 человек" по версии "Новой газеты" до размытых "нескольких сотен") участников и журналистов". Сам Удальцов традиционно увеличивает численность митинга, говоря о 2500 протестующих - впрочем, он уже "видел" и 100, и 200 тысяч человек на акциях "Белого протеста", и обещал вывести "миллион" на Болотную площадь 6 мая.

Репортирующие акцию журналисты и активисты сообщают, что на митинге традиционно звучали лозунги "Свободу политзаключенным", а лидеры оппозиции - в том числе вошедшие в её координационный совет Анна Каретникова и Сергей Удальцов призывали добиваться освобождения "неправедно арестованных" и находящихся под следствием соратников. Стоит заметить, что по признаниям "несогласных" митинг 30 октября, фактически, вынужденно оказался спойлером акции 27 октября с пикетированием Лубянки и СК и шествием "от ФСБ до улицы Радио".

Впрочем, основная проблема организаторов и участников акции - это далеко не обрушившийся на Москву ледяной дождь. Примерно таким же "ледяным дождем" оппозицию окатили дурные (для них) новости. Так утром 30 октября издание GeorgiaTimes.info опубликовало заметку, в которой рассказало о находящихся на Youtube-канале грузинской оппозиции аудиозаписях бесед грузинского истеблишмента, использованных в ходе "компроматных войн" на выборах грузинского парламента. Среди аудиозаписей, явно никак не связанных ни с РФ, ни с "Анатомией протеста-2" есть и записи переговоров скандально известного Гиви Таргамадзе с "человеком Саакашвили" и миллиардером Коби Накопия. В хоже состоявшихся еще в начале весны (на записи говорится о только что прошедшем митинге оппозиции на Пушкинской площади - том самом, где Удальцов "оккупировал" фонтан) переговоров Таргамадзе и Накопия обсуждают "Сережу Удальцова", митинг "к инаугурации" и мечтают о "множестве потасовок".

Таким образом, эти записи опровергают и заявления Удальцова со товарищи "не знаем никакого Таргамадзе", и дезавуируют ехидство оппозиции про "июньское видео и майские беспорядки". Например, интернет-активисты в соцсетях уже пишут "Если были обсуждения потасовок в реальности, то политзэками ребят называть будет трудно. Как максимум вляпавшимися в геполитические игрища или внутригрузинские разводки", надеясь на "хорошо бы, это оказалось монтажом".

Кстати, если данные переговоры окажутся реальными (или для проверки их реальности) СК РФ, в случае обращения к нему СМИ или депутатов, вполне может начать доследственные проверки или следственные действия в отношении Кобы Накопия, офис которого расположен в центре Москвы. А это, в частности, может стать причиной и блокировки его счетов, и взятие подписки о невыезде - если он находится на территории РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы