Наши
сообщества

Лидеры протеста готовят шашлык из 'недовольных горожан'

Просмотров

Следственный комитет подтвердил наличие материалов о контактах грузинского политика Гиви Таргамадзе с российской внесистемной оппозицией и его роль в организации беспорядков во время "марша миллионов" 6 мая 2012 года.

Официальный представитель СК РФ пояснил, что его ведомство не было заинтересовано в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования. "Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются и по ним проводятся необходимые экспертизы", - отметил Владимир Маркин.

Напомним, что октябре этого года издание GeorgiaTimes опубликовало аудиозаписи, на которых зафиксированы весенние переговоры близкого к президенту Грузии бизнесмена Кобы Накопии со скандально известным политиком Гиви Таргамадзе, обсуждающих как прошедший в марте "марш миллионов" на Новом Арбате, так и предстоящий "инаугурационный митинг". "Там был митинг - примерно 20-25 тысяч человек. Была суматоха небольшая, но Серега все правильно сделал. Он сказал, что он лично не хотел говорить о том, что выборов не было. Седьмого числа будет церемония инаугурации, так что 1 мая они проведут митинг с участием наименьшего количества людей. Они уже скоро начнут над этим работать", - рассказывает Таргамадзе. "Чем больше будет потасовок - тем лучше", - удовлетворённо резюмирует Накопия.

Накануне ещё одну часть "секретных материалов" опубликовал Life News. В распоряжении издания оказались новые аудиозаписи записи переговоров оппозиции с Гиви Таргамадзе, а также интернет-переписка грузинского политика, выступающим под ником geovasilich с помощником Удальцова Константином Лебедевым.

На сей раз разговор касался "марша миллионов" 12 июня. В частности, Таргамадзе настаивал на том, чтобы Удальцов не ходил в этот день на допрос в Генпрокуратуру, о чём должен был сообщить с трибуны. "Это будет его окончательная победа и формирование единым лидером", - поясняет грузинский политик, подчёркивая, что "это будет иметь однозначное внимание на результат моей поездки 14-го сам знаешь куда". Таргамадзе также выдает ряд инструкций по тактике и стратегии поведения Удальцова и других оппозиционеров на митинге, которые и были реализованы.

В переписке, как утверждает портал Life News, Таргамадзе постоянно акцентирует внимание на необходимости драк с полицией. Это подтверждается записью беседы помощника Сергея Удальцова Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонида Развозжаева и активиста "Левого фронта" Юрия Аймалетдинова с грузинскими политтехнологами, которая проходила на территории одной из стран СНГ 14 мая.

В ней, в частности, особо отмечалось, что решение устроить сидячую забастовку у "Ударника" было единодушно принято всеми членами оргкомитета акции. Причем заранее. С выездом на Болотную. И более того, Илья Пономарёв, к примеру, вообще предлагал продолжить движение в сторону Боровицких ворот и перекрыть въезд в Кремль. Но и без марша на Боровицкие результат превзошёл ожидания заговорщиков. Ага, такая вот "спонтанная" забастовка - якобы из-за неправильно стоявщего ОМОН, о которой так истерили оппозиционеры и либеральные СМИ. Спонтанная аж до предварительной рекогносцировки "где сесть, чтобы перекрыть движение".

"Все было ох...тельно! - восклицает Таргамадзе, которого гости из России называют не иначе, как "Василич". - И более того: я вас уверяю, не только в нашем видении. Мы все-таки... не то что заинтересованные. Мы - это вы. А еще есть люди, которые не мы", - говорит грузинский политик. И продолжает: "Вообще вся ситуация очень... Очень... Гораздо лучше. Хорошая тема. Ну, давайте скажем честно, что получилось гораздо больше, чем вы ожидали, да?"

Гиви Таргамадзе ободряет российских оппозиционеров тем, что в случае успеха реализации намеченной ими стратегии, бунтари могут рассчитывать на серьёзные финансовые вложения в протестную деятельность. "Мы приедем в Лондон, и там поговорим о больших деньгах. Не об этом (видимо, имеются в виду какие-то единоразовые вложения. - Прим. ред.), а о серьёзных деньгах", - говорит он.

Так что сейчас, когда Сергей Удальцов и остальные лидеры "болотного" протеста призывают всех устроить 15 декабря несанкционированный митинг на Лубянской площади, стоит задуматься: а так ли уж спонтанны все действия и заявления непримиримых оппозиционеров? И не получится ли в итоге из пришедших на Лубянку (или ещё куда) шашлык - по-грузински ли, по-русски или как иначе?

И еще. В свете появившихся в интернете переговоров грузинского политика Гиви Таргамадзе с Леонидом Развозжаевым и рядом оппозиционных лидеров стоит задаться вопросом - лидеры протеста говорят, что главной темой акции 15 декабря станет "Свобода политзаключенным". Простите, это тем, кто хвалился Гиви Таргамадзе о беспорядках 6 мая и спешил исполнить требования на митинге 12 июля? То есть ради этого люди должны пойти и получить синяки от лат ОМОНа, многотысячные штрафы и, вероятнее всего, провести Новый год в ИВС - если не в СИЗО?

Ну-ну...

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Чем закончится несанкционированная акция на Лубянке

"Тихое мирное мероприятие им невыгодно"

Силовики пригрозили 'Маршу свободы' мощными спецсредствами

Несогласные' отказываются драться за репутацию КС

Материалы 'Срока' помогут следствию дать срока

Переговоры Таргамадзе с российскими оппозиционерами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы