Наши
сообщества

'Белые ленты' помянут протест. Без лидеров

Просмотров

Участники "болотных" митингов 5 декабря собираются провести акцию памяти зимних протестов-2011 года, однако и прошлый "сход", и митинги после выборов оказались малочисленными. Лидеры оппозиции, включая Навального, снова "забыли" своих соратников и пытаются максимально отстроиться от их памятной даты.

"Спустя два года мы предлагаем собраться на том же месте, на Чистых Прудах, всем, кто эти два года участвовал в акциях и протестных действиях, всех, чья жизнь кардинально изменилась после той ночи",- звучит в анонсе "Партии 5 декабря". Напомним, что 5 декабря 2011 года на Чистых прудах состоялся митинг "против фальсификаций на выборах в Госдуму", устроенный движением "Солидарность", на который пригласили Алексея Навального. Митинг, согласованный на 1500 человек оказался значительно более многолюдным - протестовать пришло около 7000 горожан, около 1000 из которых (в основном анархисты и часть "креаклов") по призыву Ильи Яшина, Анастасии Рыбаченко с участием Навального пошли несогласованным шествием к ЦИК. Дальше последовали задержания, 15 суток для лидеров оппозиции и сами "белые протесты", от которых "несогласные" ждали бархатной революции.

Впрочем, прошлогодняя акция 5 декабря 2012 года уже оказалась крайне малочисленной - встретиться у памятника Грибоедову решилось не более 100 человек. "Лидеры оппозиционной партии "5 декабря"... бухают в офисе и может быть еще придут, а может и нет",- писали СМИ, рассказывая - журналистов было чуть ли не больше, чем участников. Да и динамика протестных митингов и маршей - даже после выборов мэра, в которых участвовал Алексей Навальный - показывает пикирование численности участников с "десятков тысяч" к тысячам, а оппозиционные и провластные блогеры снова спорят про 500-1000 "лишних" человек, а не "было 60 000 или 100 000". В результате даже оппозиционные и иностранные эксперты констатируют "слив протеста" и предполагают, что следующие акции будут малочисленными.

"Динамика начала снижаться. Повлияли как объективные, так и субъективные факторы. Что касается объективных - теперь собирать такое количество достаточно сложно, вне политического сезона",- заявил вице-президент центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. "Этим объясняется небольшое количество участников массовых акций. Кроме того, белоленточное движение, которое фактически вылилось в Координационный совет оппозиции, фактически в последние несколько недель приказало долго жить",- добавил он. "Основные игроки из него вышли, каждый разошелся по собственным проектам. Поэтому единый протестный контур слабо обрисован. Фактически почти все игроки перешли в систему",- констатировал известный политолог.

"Та часть людей, которые выступали против фальсификации выборов, сохранили свой запал",- считает секретарь московского горкома партии КПРФ Сергей Серегин, добавляя,- "Конечно, такой массовости, как это было два года назад, не случится".

Любопытен еще один момент - несмотря на дату, акцию памяти протеста не анонсирует ни один серьезный "лидер оппозиции". Так, например, нет никаких анонсов у Алексея Навального (оказавшегося главным действующим лицом протеста-2011), лидеров РПР-ПАРНАС, ведущих активистов "Болотной" - точнее, пока нет (возможно, прочитав эту заметку они с невинным видом "вспомнят" о своих забытых соратниках по площади). Боятся применения законодательства о публичных акциях - в случае, если "сотня помнящих" начнет чудить на Чистых Прудах и лидеры окажутся "под штрафами", а условно осужденный Навальный - и вовсе в тюрьме? Но как же тогда быть с уважением к тем, кто "не забоясь, выходил на Болотную"? Или они понимают, что придет крайне мало протестующих, это зафиксируют СМИ - и им хочется "остроиться" от своей "массовки"?

"Изначально это плохая идея, проводить этот "юбилей" - стало же ясно, что белоленточное движение в столице выдохлось",- заявил в интервью Politonline.ru директор центра политологических исследований финансового университета Павел Салин. "Протестный потенциал-то растет (вы видим это по Бирюлево и другим конфликтам), но он уже не носит "белоленточный характер" - был период, который выдохся уже к концу прошлого года",- добавил он. "Почему молчит Навальный? После выбров 8 сентября он, по большому счету, вошел в число системных политиков и на митинге после выборов он дал понять своим избирателям, что на улицы выходить не стоит",- считает эксперт,- "И отмечаться на юбилее акции не спокойной, как на Сахарова, а с дракой и прорывами, конфликтом с полицей ему не с руки".

Заявив о том, что в общественном сознании доминирует дата 11, а не 5 декабря, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в частности, заявил Politonline.ru "Болотный протест выдохся. Почему? Люди поняли, что они выходят от сердца, а те, кто его организовали играются". "Акунин получил новые контракты и соскочил, Парфенов получил новый контракт и его не видно, Собчак вернулась в лоно большой семьи, насколько я могу судить, телеведущие тоже получили контракты и соскочили",- добавил он. "Люди увидели, что для лидеров их протест был либо эпизодом карьеры, либо развлечением - поэтому "белый протест" сам зашел в тупик и там умер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы