Наши
сообщества

ДОВСЕ всё

Просмотров

Из-за расширения НАТО и нарушение альянсом договора, Россия полностью вышла из ДОВСЕ — ограничивающего размещение обычных вооруженных силах в Европе. Официальное заявление об этом опубликовано на сайте МИД России.

Напомним, что флагманский документ ДОВСЕ был подписан НАТО и Варшарвским договором еще в "советском" 1990 году, в нем участвовали 28 государств Европы из разных альянсов, Канада и США. "По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники — танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность",- напоминают "Ведомости".

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации. Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима контроля над обычными вооружениями, привел к неизбежному результату — приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 г.", — напомнил представитель российской делегации.

Он добавил, что еще в 2011 году "по настоянию стран НАТО диалог о будущем контроля… был остановлен в 2011 г. и с тех пор не возобновлялся, а западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к российской стороне с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами".

"В этих условиях продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным",- заключил он. Также Антон Мазур заверил — "это не означает отказа России от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры".

"Договор устанавливал равновесие обычных вооружённых сил государств — участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе", — звучит в Википедии.

"Запад уже продемонстрировал свою реакцию, усиливая свою деятельность на границах с РФ. В странах Балтии разместили на ротационной основе силы авиации, увеличили интенсивность полётов вдоль границ с РФ. Новая смена военных США в мае примет участие в крупнейших в истории прибалтийских манёврах. На фоне этого бессмысленно участвовать в заседаниях консультативных групп",- заявил RT главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.

"Означает ли это, что Россия немедленно нарастит колоссальную группировку войск в Калининграде и договорится с Лукашенко о размещении целой общевойсковой армии в Белоруссии? Нет. Это означает, что Россия не готова в одностороннем порядке выполнять требования договора, которые не исполняются НАТО. И, хотел бы напомнить, США вышли из куда более важного договора по ПРО, начав развертывание евопейского позиционного района, тогда как Россия его соблюдает",- заявил Politonlne. ru высокопоставленный источник в Генштабе РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы