Наши
сообщества

Командующий НАТО возмущен: Россия мешает альянсу окружить ее со всех сторон

Просмотров

Генералов в США много, как и в любой другой армии. Но едва ли еще в какой армии генералы так любят выступать, как в Америке. Или, может быть, их просто часто цитируют?

Однако, сколько бы ни было в Пентагоне генералов, но иногда кажется, что выступает один и тот же. По крайней мере, спичрайтер у них у всех общий, настолько похожи между собой выступления высокопоставленных американских военных.

На форуме по безопасности, который проходил в Аспене, выступал командующий спецоперациями армии США генерал Джозеф Вотель. Конечно, в своем выступлении он коснулся любимой темы всех американских высших военных чинов: «эксзистенциальной угрозы со стороны России».

«Россия испытывает Соединенные Штаты при каждом удобном случае и всеми силами старается внести разлад внутри НАТО, создавая тем самым долгосрочные угрозы для безопасности США», заявил генерал.

О том, что «Россия использует любую возможность, чтобы помешать нам», рассказал Вотель и в интервью телеканалу Vox , добавив, что главная задача, над которой, оказывается, бьется Россия, это «создание таких ситуаций, при которых НАТО не сможет продолжать развиваться».

По мнению генерала, в расширении альянса к границам России личную угрозу для себя видит президент страны Владимир Путин. Почему личную - можно только предполагать, но, как продолжает Вотель, Путин делает все для того, чтобы у российских границ создавались замороженные конфликты из-за чего «дальнейшее продвижение НАТО становится невозможным». Правда, куда НАТО собралось двигаться дальше, коль уже подошло к границам России, генерал не уточняет, хотя именно это приближение можно расценивать как агрессиные планы со стороны НАТО и Пентагона, а никак не наоборот.

Не может спокойно спать генерал Вотель и из-за соглашений, которые Россия заключила с традиционными союзниками США на Ближнем Востоке - с Иорданией, Египтом и Саудовской Аравией. В этом Вотель увидел попытки Москвы расширить свое влияние в мире. А это уже почти преступление: никто в мире не имеет право расширять свое влияние, кроме США. Потому, что только у них могут быть лидирующие позиции и вообще, они мировые гегемоны во всем. Поэтому в действиях России опять нужно видеть желание «бросить перчатку» американцам, создавая «экзистенциальную угрозу» Вашингтону, твердит генерал.

Конечно, в такой обстановке постоянных угроз Соединенным Штатам ничего другого не остается, как мешать России, признает Вотель, для этого американские посольства во всех точках, уже окученных Вашингтоном, будут доносить до местного населения «правдивую информацию», используя гражданские организациии и уменьшая воздействия на граждан иных стран «извне», то есть, со стороны России. Информационная правда может быть только одна и она - в руках мирового гегемона.

Особенно логично после этого заявление прозвучало еще одно обвинение в адрес России, которая, по словам Вотеля, использует гибридный подход к войне», смешивая военные и невоенные возможности, «достигая необходимого эффекта и с помощью информацонных операций, манипуляций СМИ и через социальные медиа».

Как мы помним, все это, высказанное генералом Джозефом Вотелем уже проговорили до него другие генералы, и не раз.

Генерал ВВС США Пол Селва обозначил Россию главной и наибольшей угрозой национальной безопасности США. Генерал Джозеф Данфорд счел российскую угрозу даже более сильной, чем «Исламское государство». А министр Дебора Ли Джеймс даже усилила эффект от этой угрозы, назвав ее «самой большой». При этом госпожа министр уверена, что Вашингтон должен еще усилить свое военное присутствие по всей Европе, несмотря на финансовые проблемы у союзников по НАТО.

Стоит отметить, что Центр спецоперациями армии США был создан в 1987 году и с тех пор был задействован в самых разных конфликтах по всему миру. То есть, специалисты этого американского подразделения без особых проволочек появляются там, где правительство США вдруг рассмотрело для себя "потенциальную угрозу". При этом главной идеей остается "гегемония США" во всем мире, а все факторы, которые мешают воплощению этой идеи, называются "экзистенциальными угрозами безопасности Америки".

Волнуют ли при этом военное командование США и НАТО интересы других стран? Совершенно очевидно, что не волнуют. Главное, что Россия стоит на пути мирового лидерства Америки, перекрывая ей путь на Восток, в Азию. Поэтому и будет и Пентагон, и НАТО усиливать истерику по поводу «угрозы со стороны России американской нацбезопасности».

Хотя, видя тяжелую американскую военную технику чуть ли не в сотне километров от российских границ, постоянно пытаешься понять: так кто же кому угрожает?

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы