Наши
сообщества

ОП РФ: Закон о полиции должен пройти "нулевые чтения" из-за колоссальной значимости

Просмотров

Любые законопроекты, особенно столь важные, как закон "О полиции" обязательно нужно обсуждать на различных общественных и средовых площадках, прежде чем вносить их на первое чтение Госдумы - об этом заявили и депутаты, и общественники, и эксперты.

Напомним, что ранее президент России заявлял "Огромное значение имеют и проводимые палатой так называемые нулевые чтения социально значимых законопроектов. Эта повседневная работа обеспечения доступа общественности к законотворчеству - и есть реальный механизм прямой демократии, которую мы последовательно развиваем и будем это делать дальше".

Так секретарь Общественной Палаты Александр Бречалов заявил, что "Поправки к закону "О полиции", прежде, чем их обсуждать в Госдуме, должны пройти "нулевые" чтения на площадке Общественной палаты РФ".

Он пояснил "Я пока воздержусь от комментариев по поводу тех изменений, которые предлагается внести в закон "О полиции". Для меня важно, и я с Ириной Яровой (внесшей в Госдуму пакет поправок) буду сейчас разговаривать о том, чтобы все эти инициативы, прежде чем представить в Государственную Думу, прошли так называемые "нулевые" чтения, слушания с гражданским обществом на площадке Общественной палаты, может быть, СПЧ".

Бречалов отметил, что как и с другими общественно-значимыми проектами, "по итогам "нулевых чтений" будет готова дать свою экспертизу к поправкам в закон".

Напомним, что ранее группа депутатов с участием Ирины Яровой внесла в Госдуму пакет поправок в закон о полиции. Он, например, устанавливает "презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу, действующему от имени государства в интересах общества и государства". По новому закону "полицейские могут получить право при достаточных на то основаниях вскрывать закрытые автомобили, в том числе в случаях, если там находится без взрослых ребенок, либо водитель, предположительно, находится в состоянии опьянения, а также для проведения осмотра автомобиля и груза".

Этот же закон позволяет полиции "для принятия безотлагательных мер к задержанию проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, если есть основания подозревать их в противоправных деяниях".

Отметим, что глава думской фрации "ЕР" Владимир Васильев заявил СМИ, что "поправки в закон "О полиции" не проходили обсуждения в думской фракции "Единой России". Он подтвердил "Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, не проходил обсуждения во фракции "Единая Россия".

"Сейчас фракция эти вопросы начинает изучать очень глубоко с учетом той критики, которая звучит со стороны правозащитников и экспертов", - поделился Васильев, пояснив, что "Во фракции сложилась практика, принимать поправки только после длительного обсуждения и изучения"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы