Наши
сообщества

Мировые агентства и банки заявили о дефолте Украины

Просмотров

Итак, случилось то, о чем предупреждали уже давно: Украина получила «черную метку» от Международной ассоциации свопов и деривативов. Во время очередного заседания постоянной комиссии ISDA 15-ю ведущими мировыми рейтинговыми агенствами и банками принято решение о признани технического дефолта случившимся.

В ответ премьер-министр Украины заявил - во всемирной комиссии сидят одни "идиоты", "неучи", причем "купленные Москвой".

"Мы не можем принимать такое решение комиссии, так как оно не соответствует действительности. Такое решение могли принять только полные идиоты и неучи. Дефолта в Украине не было, нет и не будет. Я не удивлюсь, если выяснится что за всем этим стоит Москва." - заявил он. Кто у нас "идиоты и неучи"? А Bank of America, Barclays Bank plc, BNP Paribas, Goldman Sachs, JPMorgan Chase bank, Morgan Stanley и другие!

"Нужно же быть полным идиотом, чтобы после того, как Бродский и Сингер выкупили 25% их долга, орать, что он видит тут руку России",- иронизируют в Facebook.

Почему это произошло? Да потому, что комитет частных кредиторов, которые имеют «на руках» облигации Украины на 10 миллиардов долларов, не посчитали возможным списать Украине часть долга. А как мы помним, Киев, в счастливом ожидании реструктуризации, списании долгов, отрочки платежей и прочих приятных печенек, заявил, что погашать намеченный на 23 сентября  платеж в 500 миллионов долларов по евробондам на будет. И не погасил.

После чего затикали часы: в течение 10 дней члены клуба кредиторов должны были сформировать свои требования к Украине. Если за это время со всеми кредиторами удалось бы договориться о реструктуризации долга и  желающих потребовать немедленного погашения задолженности было бы менее, чем 25%, то, в сущности, на этом бы все крупные проблемы бы и закончились.

Однако тут,  совершенно неожиданно для Арсения Яценюка, уже рванувшего было за шампанским и фейверками, после подписания на скорую руку «частичного моратория на выполнение внешних долговых обязательств», случился облом: 2 октября американская компания Blackstone Group, выступающая консультантом кредиторов,  опубликовала заявление, в котором сообщила о своих рекомендациях не списывать Украине долги.

И теперь, если иного решения клуб кредиторов не примет, никаких траншей от МВФ Украина получить не сможет.

 Думали ли об этом киевские власти или нет? Неизвестно. Понимала ли госпожа Яресько, кто является держателями определенного и вполне значительного пакета долговых обязательств? Или просто не  проследила, как украинские долговые бумаги переходили от одних кредиторов к другим?

О чем думали в финансовых крунах Украины, когда радостно  заявляли, что порешили все проблемы с кредиторами, ну, там мелочи - проценты платить от роста ВВП, зато отсрочка самого долга на несколько лет получена. Все красиво и радужно, а в это время заметная часть долговых обязательств оказалась вдруг в руках хедж-фондов, да не простых, а известных стервятников Aurelius и Elliott,  Это те самые хедж-фонды, которые, скупив долги Аргентины, несколько лет мотали ее по судам, к примеру. Или арестовывали любые активы Аргентины, а затем распродавали их.

Список  выигранных  Aurelius и Elliott тяжб можно было бы продолжить, но не в них суть. Суть в том, что если сегодня, 5 октября, не появится иных решений вопроса украинских кредитов, то стераятники потихоньку начнут рвать страну на куски. Им ведь и российский долг ничего не стоит выкупить, чтобы Россия под ногами в этом процессе раздирания не мешалась.

Не хочется предрекать страшное - Украина это ведь не только яценюки, яреськи и порошенки. Для многих из нас - это стана, где живут родственники и друзья. Так что подождем. В конце концов, из самой тупиковой ситуации есть выход - он там же, где и вход. Может быть, его и найдут.

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы