Наши
сообщества

Эксперты: Эсэры продали социализм

Просмотров

Согласно проведенному недавно исследованию фонда «Петербургская политика», в рамках нынешних выборов в Госдуму по количеству кандидатов-спонсоров уверенно лидирует «Справедливая Россия».

Эксперты фонда «насчитали» в предвыборных списках партии такое количество бизнесменов, что это стало сюрпризом для них самих. При том что «Единая Россия» на этот раз, во многом благодаря праймериз, количество «ресурсных кандидатов» значительно уменьшила. Их место заняли кандидаты социальные - общественники, бюджетники, лидеры профсоюзов и представители Общероссийского народного фронта, с невысокими доходами, зато вызывающим доверие социальным статусом и поддержкой простых избирателей.

Подобная ситуация удивительна вдвойне, поскольку «справедливороссы» все еще позиционируют себя, как партия левого толка с социальной повесткой, пытаясь активно конкурировать на этом поле с КПРФ и более «мелкими» партиями. Однако, кажется, «левая» повестка им нужна лишь потому, что таков актуальный тренд на фоне последствий кризиса и запроса населения на внимание к нуждам граждан со стороны представителей власти. На деле же партию интересуют деньги, а не люди.

Это доказывается не только предвыборными списками: с финансовыми показателями у эсеров все тоже прекрасно. «Справедливая Россия» закрепилась на втором месте по финансовым показателям среди партий. Как следует из опубликованных деклараций, в топ-50 по уровню дохода кандидатов попали сразу 12 человек от СР. А наибольший задекларированный доход представителя партии составил 567 миллионов рублей, и это третье место в общем списке.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», выяснившего такую неожиданную информацию о «Справедливой России», подробно прокомментировал ситуацию и высказал свое мнение о том, что «левая» партия проводит совсем не левую кадровую и финансовую политику.

«Мы пытались примерно разобраться, из кого состоят партийные списки, в том числе посмотреть риски потенциально ресурсных кандидатов, способных оказать и спонсорскую поддержку избирательной кампании, и при необходимости конвертировать попадание в партийные списки, или иным образом конвертировать свое положение в политический старт», - рассказал Виноградов о проведенном его фондом исследовании.

Он также выразил огромное удивление полученными по итогам работы результатами: «В этом плане выводы оказались красноречивыми: если говорить о сюрпризах, то здесь можно выделить контраст между идеологическими платформами ряда партий и ресурсами кандидатов. Первое место "Единой России" вполне ожидаемо, оно не вызывает особых сомнений: ни у сторонников, ни у радикальных критиков партии. А второе место "Справедливой России", претендующей на то, чтобы толкаться с КПРФ в левой риторике - стало достаточно заметным сюрпризом. Второе место было бы логично отдать Партии Роста, которая позиционируется в качестве предпринимательской партии, либо ЛДПР, которая тоже активно взаимодействует с коммерсантами. Но ЛДПР оказалась на 3-м месте, Партия Роста на 4-м, с довольно большим отставанием от СР».

При этом Виноградов подчеркнул, что «справедливороссы» стали единственным сюрпризом в списке партий, идущих на грядущие думские выборы: «Того, что касается других партий: наверное, там особенных сюрпризов нет. Даже то, что на низком седьмом месте КПРФ и на девятом - «Яблоко», думаю, бомбой это не стало».

Одним словом, ни у кого, кроме СР, самопрезентация, предвыборная программа и публичные сведения о партии не расходятся с реальным положением дел так сильно. И хотя ничего криминального, сугубо формально, в такой ситуации нет, слова «обман электората» по отношению к происходящему прямо-таки напрашиваются.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы