Наши
сообщества

Как Леонид Волков ждал посадки Навального

Просмотров

«Организаторские способности» наших несистемных оппозиционеров, как известно, таковы, что давно пора называть их «дезорганизаторскими». За что бы ни взялись эти замечательные люди - конец всегда немного предсказуем: все пойдет не так, как планировалось, ничего не состоится.

Ну, а если и состоится, то будет выглядеть жалко и нелепо, а может, в процессе еще и «соратники» в очередной раз поругаются и выльют друг на друга три ведра помоев.

Одним из чемпионов и лидеров в деле «дезорганизации», безусловно, является ближайший соратник Навального, Леонид Волков. Начиная примерно с создания «Координационного совета оппозиции» и голосования, организованного Волковым, ему без скандала или провала не удается почти ничего.

Сейчас его деловая репутация и публичный имидж таковы, что даже и коллеги по «либерально-прозападному» лагерю заранее готовят попкорн и творят фейспалм, едва где-нибудь появляется фамилия Леонида. Ну, и по итогам не стесняются приложить его мордой об стол едва ли не больше, чем «ватники». Ватники уже просто перестали обращать на Волкова внимание - скучно и сразу все понятно.

В этот раз Волков подал заявку на проведение митинга в защиту Навального. Проводить его собирались в парке Сокольники, и называлось все это по официальным документам публичное мероприятие «Митинг в защиту политически преследуемого Навального А.А.». В общем-то, идеальный вариант - поскольку Навального, по мнению оппозиции, преследуют всегда. Так что митинг созывать можно в любо время. Однако как-то так вышло, что даже Волков не нашел для него повода.

Идея была в том, чтобы защищать Навального, если ему Мосгорсуд 1 сентября заменит условный срока по делу «Ив Роше» на реальный. Но Мосгорсуд ничего подобного делать не стал, отклонил апелляцию прокуратуры и оставил в силе решение суда низшей инстанции, отказавшегося заменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

При этом администрация Сокольников с легкостью разрешила Волкову со товарищи провести митинг. Сообщение об этом появилось на официальном сайте парка, в нем говорилось, что акция пройдет в воскресенье, 4 сентября, с 15:00 до 17:00 на площадке на территории Зеленого театра. Число заявленных участников - до 1 тысячи человек. 

Таким образом, Волков оказался в крайне неловкой ситуации, когда ни Навального, ни организаторов митинга в его защиту никто не ущемляет и не преследует. И даже хоть немножечко сделать вид не получается, что «кровавый режим» щемит несчастных оппозиционеров. По этому поводу Волков поступил, как всегда6 начал сливаться и отмазываться.

У себя в Твиттере оппозиционер сообщил, что заявка была «технической», поданной на всякий случай - и никто вообще ничего проводить не будет и не собирается.

Так поступать со своими соратниками Волкову не впервой: не так давно он «по причинсеским технинам» отменил митинг против «пакета Яровой». Тогда об отмене он предупредил в последний момент, впопыхах и не всех. При этом появиться на месте проведения и сказать тем, кто все-таки пришел, что акция не санкционирована и они нарушают закон, сами того не зная.

Удивлятсья тут нечему: судьба собственных сторонников и их интересы людей вроде Волкова не очень волнуют. Его, по правде сказать, не волнует даже судьба Навального, в поддержку которого он собирался проводить митинг. Точнее, волнует только в той степени, в которой она может способствовать политическому пиару. Если бы Нававальному дали реальный срок, для Волкова было бы куда как лучше. Он на это рассчитывал, заявку подал. Но, увы, не сложилось - и снова приходится нелепо оправдываться.

Надо думать, оппозиция так старательно выдумывает репрессии, политические преследования и душащую их руку Кремля ровно по этой причине: на них всегда можно свалить собственную несостоятельность и провалы. А когда никто никого не сажает и не собирается, а митинг разрешили - становится слишком хорошо видно, насколько эти люди ни на что не способны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы