Наши
сообщества

Соцопрос: Мы лениво выпиваем, но вкалываем и гостеприимны

Просмотров

Последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне считают главным достоинством нации гостеприимство, а  недостатком -  пьянство и лень.

Об этом свидетельствуют результаты исследования,  посвящённого образу нации в глазах самих россиян.

Сообщается, что  респондентам предложили выбрать не больше пяти эпитетов, которые лучше всего характеризуют русских людей. Россияне чаще всего называли  главным качеством соотечественников гостеприимство - так считают 45% опрошенных.

Из достоинств россиян было отмечено трудолюбие - 41%, за ним следует душевность - 33%. Среди негативных   качеств, названных респондентами, лидирует пьянство - 16%.  Далее следуют отсутствие дисциплины  - 6% опрошенных. Грубость и хитрость отметили 5%.

По словам авторов исследования, критичные мнения чаще всего высказывали молодые люди, в то время как участники более зрелого возраста называли положительные черты.

Напомним, «Левада-центр» ранее провел очередной социологический вопрос. На этот раз, об отношении россиян к событиям и явлениям российской истории. В рамках исследования оказалось, что 89% опрошенных испытывают гордость по поводу победы СССР в Великой Отечественной Войне. Впрочем, этот пункт в аналогичных опросах «Левады» безусловно лидирует с 1999 года.

Что характерно, на втором месте по значимости и гордости для граждан России, стало воссоединение России с Крымом. Этот пункт указало 43% опрошенных. Ранее вторую позицию в опросах занимало лидирующее положение нашей страны в освоении космоса. По результатам нынешнего опроса - это третья по значимости строчка. За космос высказалось 41% опрошенных.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы