Наши
сообщества

Роспотребнадзор оценил риск попадания в РФ сибирской язвы из Китая

Просмотров

Предположительно выявленные в Китае случаи сибирской язвы стали поводом для опасения многих россиян: вдруг болезнь "переберётся" через границу? Однако Роспотребнадзор успокаивает: опасности практически нет.

Напомним, что случаи болезни, похожей на сибирскую язву, были зафиксированы в китайской провинции Шаньси. Согласно изданию "Шаньси Ваньбао", 12 августа одна из больниц уведомила: у нескольких жителей деревни Баосянь были найдены папулы (один из видов сыпи), позднее развившиеся в язвы и почернения. Известно о девяти заболевших — и все они работали со скотом либо занимались продажей мяса.

Власти среагировали оперативно: как на местах работы, так и в домах заболевших провели дезинфекцию, специалисты занимаются расследованием сложившейся ситуации.

"Провинция Шаньси — в которой зарегистрированы предположительные случаи сибирской язвы, расположена в центральной части страны. Общих границ с Российской Федерацией не имеет", — рассказали журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, с февраля прошлого года действует ограничение авиасообщения с Китаем, а на пропускных пунктах, расположенных на границе, введены усиленные меры контроля.

"Таким образом, опасность "распространения" указанного заболевания на территории России практически отсутствует", — заключили в Роспотребнадзоре.

Сибирская Язва - [История Медицины]

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы