Наши
сообщества

Греков осенило: чтобы решать проблемы, нужно "больше Европы"

Просмотров

Как Греция в частности, так и ЕС в целом сегодня сталкиваются с целым ворохом разнообразных проблем: беженцы, коронавирус, рост цен на газ, политические дрязги, вопросы безопасности — всего и не упомнить. Что нужно Афинам для того, чтобы разобраться с этими и прочими задачами, объяснил замглавы греческого МИД по европейским делам Милтиадис Варвициотис.

По сообщению AMNA, Варвициотис принимает участие в Совете ЕС по общим делам. Политик решил уточнить: у Греции есть чёткая позиция, которую он и будет представлять другим участникам Совета.

"Нам нужно больше Европы для решения уже существующих проблем, таких как COVID-19, так и для решения будущих задач, связанных с безопасностью в Средиземноморье, и для защиты от потенциальных потоков беженцев, и, конечно же, для защиты потребителей от резкого повышения цен на энергоносители", — заявил он.

Интересно, что ранее Греция в каком-то смысле уже получила "больше Европы": в 2020 году стране одобрили пакет помощи "по преодолению последствий пандемии" на 30,5 млрд евро. А в апреле 2021 года греки принесли в Брюссель новый план, согласно которому Афины хотели бы за 6 лет направить примерно 57 млрд евро "совместных инвестиций" на самые разные свои задачи: от увеличения экспорта до реформ разного рода учреждений.

Останется ли Греция в ЕС после пандемии?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы