Наши
сообщества

Косачёв высказался о ситуации с признанием вакцин РФ в ЕС

Просмотров

Эффективность российских вакцин от коронавируса понятна как экспертам, так и простым гражданам. Однако в ЕС ситуация с признанием российских разработок пока буксует — и виноваты в этом любители недобросовестной конкуренции.

Как пояснил в Facebook вице-спикер Совфеда Константин Косачёв, тема взаимного признания вакцин Россией и ЕС остаётся в числе крайне важных.

"К сожалению, ситуация тут пока буксует. Посол ЕС в России Маркус Эдерер говорит о том, что это российская сторона якобы политизирует процесс, а сама не представила необходимый пакет документов. Однако факты говорят об обратном", — написал он.

По словам Косачёва, заявка на регистрацию "Спутника V" была подана силами РФПИ в Европейское агентство лекарственных средств ещё в январе прошлого года. Далее случились "чисто бюрократические проволочки" — однако проблема заключается ещё в двух моментах:

  • политическое давление;
  • недобросовестная конкуренция.

"…политическое давление — например, недавний призыв госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона к странам ЕС не признавать российские вакцины и заявление премьер-министра Италии Марио Драги, что "Спутник V", вероятно, не будет признан в ЕС", — указал Косачёв.

По итогам такого рода "игр", в которых перемешались политика и конкуренция, проигравшие — обычные жители разных стран.

"Понятно, что каждый день непризнания на Западе наших вакцин — это большие прибыли для кого-то. Но пора уже и меру знать", — уверен вице-спикер Совфеда.

"Я привился вакциной "Спутник V", - Владимир Путин рассказал о собственном опыте вакцинации. Фрагмен

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы