Наши
сообщества

"Клубничные солдаты" и Тайваньский пролив: в Global Times вышла статья о Пекине и Тайбэе

Просмотров

Если между Пекином и Тайбэем вспыхнет вооружённый конфликт, то Тайваньский пролив не станет фактором, способным помешать силам материкового Китая, пишет издание Global Times (GT). Кроме того, большая часть военных Тайваня — это "клубничные солдаты", уверены в GT.

Напомним, что Global Times считается "рупором" военно-политической "верхушки" Китая, то есть публикует материалы, отражающие её мнение.

"Военные расходы материкового Китая более чем в 10 раз превышают тайваньские. При современных технологиях Тайваньский пролив уже более не является непреодолимой преградой", — указывают в издании.

Китай, продолжает GT, войны, конечно же, не хочет — а хочет "мирного воссоединения". Однако в случае конфликта вооружённые силы Тайваня "не выдержат и одного удара", то есть победит Китай. Современные технологии, в частности, позволят Китаю без проблем пересечь Тайваньский пролив, указывают в Global Times.

"На Тайване только 180 тыс. военных. Большинство из них — это так называемые "клубничные солдаты", не способные вынести тяготы воинской службы", — указано далее в материале GT.

При этом правящая партия Тайваня (ДПП) надеется на "отделение Тайваня" через помощь от США. Однако такие надежды — это "сны наяву", и представителям ДПП стоит остановиться, пока не стало слишком поздно, заключают в GT.

 

Фото: By Chensiyuan, edit by DXR - This file was derived from: 1 taipei sunrise panorama 2015.jpg, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37636123

Тайвань обвиняет Китай в подготовке к войне. Байден заявил, что США встанут на защиту острова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы