Наши
сообщества

Калининград не пустит 'Солидарность' на митинг 20 марта

Просмотров

Организатор калининградских митингов, председатель общественного двидения "Наш город" Михаил Костяев в эксклюзивном интервью Politonline.ru поддержал выход Константина Дорошка из "Солидарности". Он также заявил, что калининградцы не дадут "Солидарности" выступить на митинге 20 марта и рассказал, что требования столичных оппозиционеров перенести митинг на 31 марта были категорически отвергнуты.

- Я приветствую решение Дорошка, - заявил Костяев, - это очень умное, взвешенное решение. Мне и многим калининградцам кажется, что его участие в "Солидарности" здорово подрывало его авторитет как народного лидера. "Солидарность" - это организация, которая объединяет людей, имеющих высокий антирейтинг. Они, по сути, не занимаются проблемами людей, а просто на кризисной волне пожинают плоды протестной активности.

Я повторю свои слова - "Солидарность" катастрофически, неприемлемо некрасиво поступила 30 января. Их лидеры приехали в Калининград, выступили на митинге и тут же по возвращению в Москву стали радостно заявлять СМИ, что митинг организован "Солидарностью", что их движению люди верят, идут за ним. Как один из организаторов митинга, я прекрасно видел, что люди шли не за "Солидарностью", а потому что не было возможности по-другому выразить свой протест сложившейся экономической ситуацией.

Я заметил, что лидеры "Солидарности" говорят о своем возможном участии в очередном митинге 20 марта. Хочу сказать, что для калининградцев это очень болезненный вопрос. Могу сказать, что они действительно хотят (принять участие в митинге - Ред.). Но организаторы будущего митинга - активисты, представители общественных организаций, политических движений - однозначно выразили протест против их участия. Они могут приехать и поучаствовать в митинге среди обыкновенных калининградцев, но слова им не дадут. Вы поймите, мы очень серьезно подходим к организации акции - все выступающие от партий, движений заранее согласовываются организаторами. Это делается для того, чтобы не допустить выход на сцену каких-нибудь провокаторов с заявлениями, не являющимися темой акции.

Еще я хочу сказать по поводу попыток некоторых (оппозиционеров - Ред.) притянуть наш митинг к лимоновской "Стратегии-31", а также настойчивых публичных и непубличных предложений перенести его на 31 марта. У нас в Калининграде нет проблем со свободой собраний. поэтому мы категорически отказались У нас свои, вполне определенные требования. То же 20 марта неслучайно выбрано - это выходной, это дата после проведения выборов в Калининграде, о грязных предвыборных технологиях на которых мы тоже будем говорить на митинге.

 

Материал подготовил Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы