Наши
сообщества

Организатор митинга в Калининграде вышел из 'Солидарности'

Просмотров

Организатор прошедшего 30 января в Калининграде массового митинга Константин Дорошок подтвердил журналистам опубликованную интернет-страницей Гарри Каспарова информацию о своем выходе из несистемного оппозиционного движения "Солидарность". По его словам, мотивом выхода стали "личные обстоятельства". Ранее он являлся как известным в регионе представителем автомобилистов, так и членом движений "Справедливость" и "Солидарность".

Стоит заметить, что с участием движения "Солидарность" в акции протеста связан ряд громких скандалов. После проведения митинга ряд дружественных оппозиции СМИ заявили о том, что акция организована движением "Солидарность", ссылаясь на принадлежность к движению г-на Дорошка - несмотря на то, что в заявке на митинг и в резолюции акции Константин Дорошок указал движение "Справедливость".  Калининградцы были крайне возмущены попыткой "Солидарности" приписать себе организацию народного протеста. В  собственных блогах жители области назвали приезд лидеров "Солидарности" Б.Немцова и И.Яшина "пиаром московских гастролеров на народной беде". Например, один из соорганизаторов митинга Михаил Костяев в комметариях к записи "солидариста" Яшина заметил: "Уже много негатива по поводу того, что приехал Немцов и другие... Ваши деятели тупо пропиарились на горе калининградцев. Яшин приехал на час и уехал. И поиспользовал всех калининградцев только для пиара своей этой "Солидарности". Автор комментария при этом подчеркнул, что "калининградцы никогда бы не пошли за "Солидарностью".

Кроме того, представители "оранжевой" оппозиции пытались уговорить организаторов митинга перенести его с 20 на 31 марта для того, чтобы подать его как поддержку возглавляемой Э.Лимоновым "Стратегии-31", поскольку эта акция, в отличие от многотысячного митинга в Калининграде, собирает от 50 до 200 человек.

Напомним, что региональные власти приняли компромиссное решение по наиболее острому вопросу, ставшему причиной протеста калининградцев - было отменено повышение транспортного налога на легковые автомобили, являющиеся основным предметом бизнеса многих жителей региона.


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы