Наши
сообщества

'Протест провалился, но если власть расслабится...'

Просмотров

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Кузбасс: Бунта 22 мая не случилось (хроника, видео, фото, подробности)

Анонимный протест провалился - мнения блогеров и все статьи СМИ

 

Провал анонсированного анонимным "Союзом жителей Кузбасса" массового протеста в городах Кемеровской области прокомментировал Politonline.ru директор Института проблем глобализации и специалист по рабочему движению Борис Кагарлицкий. Однако, по его словам, это не должно расхолаживать региональную власть - если она не выполнит обоснованные требования шахтеров, то события в регионе могут принять "критический" оборот.

Я ожидал чего-то подобного [сегодняшнему провалу - прим. ред.]. Когда массовые протесты и даже волнения объявляют заранее - они редко происходят. Такого рода вещи (вы можете увидеть это по мировому и российскому опыту) происходит либо спонтанно и неожиданно, либо готовятся в открытую, публично и без анонимности. Ведь организация, чтобы вывести людей на улицу, должна либо иметь авторитет в среде, которую поднимает на баррикады, либо иметь разветвленное подполье и вести плотную, ежедневную и еженощную подпольную работу - тогда при определенном везении у нее есть шансы кого-то вывести. А некоей виртуальной "организации", у которой нет ни авторитета, ни структур, которую никто не знает и не факт, что у нее есть члены кто поверит? Такого рода виртуальные структуры неэффективны - нужно, чтобы к организации, движению могли обратиться люди, придти, нужна кооперация с активистами других структур, и т.п.

Еще один из факторов, что не было массового протеста и даже бузы - то, что в регион слетелись представители многих несистемных движений. Все прекрасно помнят историю 89-92 годов, когда шахтеров, их протесты использовали люди не просто чуждые рабочему движению, но и имели цели для него враждебные. Ситуация такова, что 22 мая они действительно ожидали какую-то заварушку, созданную руками рабочих, чтобы включиться и использовать ее в своих целях. То, что "вороны слетелись" могло повлиять и на колеблющихся.

Как будет развиваться ситуация дальше? Рабочие будут следить, чтобы власть выполнила их требования. Но есть проблема. Просфоюзы показали себя как малодееспособными, а инициативная группа еще малоизвестна. Власть будет либо определять сама, что и в каком объеме выполнять, либо - как ни парадоксально звучит - ей необходимо помочь шахтерам самоопределиться, самоорганизоваться и разговаривать уже с законными представителями, а не каким-то виртуальным союзом. Это наиболее разумно - сказать "ребята, соберите по шахтам делегации, с которыми будут переговоры", ввести их в инициативную группу и проводить с ними переговоры, обсуждать требования, ставить сроки исполнения, и тому подобное. Причем я могу предположить, что центральная власть на это пойдет, но для губернатора Тулеева это будет бедой. Если он на это не пойдет, у местной власти будут развязаны руки решать, что выполнять и что нет. Но если основные требования (которые власть сама признала обоснованными) выполнены не будут - страна получит новую протестную волну, причем гораздо более серьезную и события в регионе могут принять критический оборот.

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы