Наши
сообщества

За 'полицией' не увидели предложения общенародного обсуждения

Просмотров

Комментируя прошедшее в пятницу совещание с участием президента России по вопросам реформы органов правопорядка, эксперты считают, что представители СМИ и гражданского общества, "зациклившись" на переименовании милиции не увидели главного - предложения общенародного обсуждения функций правоохранителей. Напомним, что сегодня Дмитрий Медведев заявил о вынесении на общенациональное обсуждение подготовленного по его требованию проекта нового закона «О милиции» и подробно объяснил свое видение "нового содержания" правоохранительных органов. Однако основное внимание и независимая пресса, и политически активные пользователи российского сегмента интернет обратили на предложение Медведева поддержать представленную главой Счетной Палаты Сергеем Степашиным идею переименования милиции (по словарям - вооруженного народного ополнения) в полицию (государственные правоохранительные силы). Таким образом, иронизируя над сменой имени (в некотором смысле "оберткой") журналисты и интернет-пользователи отвлекли внимание от главного факта - фактически, впервые с 1977 года российскому обществу предложенно совместное обсуждение "каким оно хочет видеть милицию (полицию), то есть - принять участие в создании такой милиции (полиции), которая будет отвечать требованиям законодательства и ожиданиям граждан страны.

Так, например, известный российский политолог Павел Данилин в интервью Politonline.ru заявил, что народу предложено найти консенсус - какая милиция (полиция) будет удовлетворять общественные потребности и перестанет быть "пугалом".

- Дмитрий Медведев обратил внимание на очевидную проблему, понятную для всего общества - это состояние современной милиции - и предложил путь ее решения. Как и в статье "Россия, вперед!" он предложил общественности обсуждение перспектив и развития органов правопорядка. Проблемы современной милиции всем понятны и также понятны направления их решения - но для того, чтобы двигаться в этом направлении, необходим общественный консенсус. Это необходимо, чтобы милиция (преобразованная в полицию) удовлетворяла общественные потребности и перестала быть пугалом для народа. И, безусловно, вся обрушившаяся на президента критика появилась не потому, что он предложил назвать полицейских так, как они должны называться, а потому, что эту критику антигосударственные силы используют для дополнительной раскачки ситуации в обществе. Им все равно, на чем акцентировать свое негативное внимание - главное, чтобы это было против власти, против России.

Безусловно, будет крайне обидно - если сосредоточившись "смене имен" общество упустит прекрасную возможность заявить о своих пожеланиях и требованиях. Ведь гораздо эффективнее (хоть и сложнее) принять непосредственное участие в реформе МВД и создании "Полиции 2.0", чем критиковать результат такой реформы.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Президент о новой милиции (полиции)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы