Наши
сообщества

В Москве началась война митингов

Просмотров

Представители движения "Солидарность" и сочувствующие им политические активисты обвиняют движение "Демвыбор" в том, что их субботний митинг на Болотной площади запланирован для отвлечения внимания от митинга "Солидарности" на Чистых прудах.

Напомним, что московские власти без каких-либо проблем согласовали движению "Демократический выбор" митинг на Болотной площади 25 сентября, где демократы собираются требовать прямых выборов мэра столицы. Через день у памятника Грибоедову запланирован митинг "Солидарности", посвященной 11-ой годовщине терактов в Москве, Буйнакске, Волгодонске - несистемные либералы приглашают на него "не доверяющих официальной версии" и пропагандируют точку зрения Бориса Березовского о "следе ФСБ" и "причине для войны". Хотя даже сторонники оппозиции отмечают в блогах, что "вторая чеченская началась по совсем другой причине, на месяц раньше серии взрывов" и напоминают, что "конспирологические" версии заказывались, оплачивались и раскручивались беглым олигархом. На митинге "Солидарности" планируется выступление таких одиозных персон как Сергей Ковалев (известный своей позицией о "понимании террористов" и взаимодействием с боевиками в первую чеченскую войну) и Марина Литвинович.

При этом активисты "Солидарности" в ходе интернет-дискуссий обвиняют "Демвыбор" и свежесозданную коалицию либеральной оппозиции в умышленной попытке увести общественное внимание от "важной темы". По их мнению, акция "Демократического выбора" распылит аудиторию "несогласных" и поэтому митинг на Чистых Прудах может оказаться малочисленным. Но вряд ли это станет для кого-то новостью - многочисленными подобные митинги не были давно, в многомиллионном мегаполисе они собирают от 100 до 500 участников (это приходилось признавать даже лидеру "Солидарности" Гарри Каспарову). Видимо, таким образом организаторы митинга заранее "стелят соломку", чтобы объяснить малочисленность тех, кто придет на Чистые пруды.

Однако мероприятие 25 сентября станет "днем Икс" и для "Демократического выбора". В случае, если "Демвыбор" несмотря на теплый выходной день и санкцию столичной администрации не сможет собрать многотысячную акцию - "Солидарность" сможет констатировать факт их провала и обязательно вспомнит мартовские высказывания лидера "Демвыбора" Владимира Милова. Тогда бывший замминистра ТЭК называл Чистые Пруды "демшизовым местом", обвинял "Солидарность" в унылости и малочисленности протеста, "затасканном до безобразия формате" и обещал устроить "по-настоящему массовую" акцию.

Впрочем, судя по записям в "националистической" группе одной из российских социальных сетей, "Демократический выбор" подстраховывается приглашением националистов. "Позвали на Болото", - писал один из участников сообщества, -"Обещали правильные лозунги, говоря о мэре вспомнят миграционную политику".

В свою очередь лидер движения "Левый Фронт" (о котором Владимир Милов говорил, что тот может "принизить статус" и "затасканы тем, что ходят ко всем и митингуют обо всем") заявил, что отошлет своих активистов на оба митинга. При этом Сергей Удальцов заметил, что хоть и не собирается "устраивать конфронтацию", но относится к подобным акциям с сомнением. По его словам, "есть две акции - 31 числа за свободу слова и собраний и 12 числа - за выборы мэра, отставку Лужкова", а проведение иных акций лишь "распыляет оппозицию" и "уменьшает аудиторию митингов"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы