Наши
сообщества

Бадовский: Лужков развел коррупцию, семейственность и создал сложности ЕР

Просмотров

Лужков развел в Москве коррупцию, семейственность и, в последнее время, создал ряд сложности для "Единой России" - так прокомментировал замгендиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский решение президента об отрешении столичного главы от занимаемой должности. Напомним, что у Юрия Лужкова была возможность добровольного сложения полномочий (о чем сегодня напомнила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова), однако вернувшись из отпуска московский мэр сделал заявление о том, что добровольно уходить в отставку не собирается.

- Непосредственной причиной того, что отставка произошла в столь жесткой форме является жесткая позиция, которую занял Лужков - отказавшись от какого-либо диалога. В этих условиях решение Кремля было неизбежно. Если говорить о более серьезных причинах - здесь совершенно очевидный сигнал и другим региональным руководителям, и чиновникам в целом, что вопросы прозрачности, борьбы с коррупцией имеют серьезнейшее значение не только на бумаге, что семейственность, мягко говоря, очень не приветствуется. Уверен, что элитами эти сигналы будут в ближайшее время считаны. Таким образом можно быть уверенным - комплекс проблем из-за непрозрачности, коррупции играл большую роль. Это накапливалось.
Что же касается влияния отставки Юрия Лужкова на положение "Единой России" - да, с одной стороны это создаст некоторые неудобства. Но говорить, что это окажет какое-то непосредственное электоральное влияние на выборах - преувеличение. Мэр Москвы (к которой в регионах, мягко говоря, очень предвзято относятся) и региональные выборы - это совершенно разные области. Но с другой стороны - Лужков достаточно часто выступал со своих, часто не совпадающих, неудобных и не очень понятных позиций, часто "будоражил" партию. В каком-то смысле у "Единой России" будет меньше поводов для неожиданностей. В последнее время Лужков "Единую Россию" подводил - тот же конфликт, который мы наблюдали в последнее время, изначально не выглядел фатальным, но мэр не только занял жестко эгоцентричную позицию, но и втягивал партию (взять хотя бы московскую конференцию, где Лужков выступал) в конфликт. А это для партии крайне ненужная ситуация. Так что разрешение конфликта для "Единой России" в некотором смысле выгодно. Но по ситуации в Москве партии предстоит здорово поработать.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Эксперты: Лужкова отставили за поразившую Москву коррупцию

Кремль дал Лужкову время подумать в отпуске

Власти Москвы переусердствовали во "вбивании клина"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы