Наши
сообщества

Блогеры извинились перед Медведевым за Курилы

Просмотров

Блогеры извинились в Живом Журнале за предположения о том, что заявления о плохой погоде, помешавшей полету президента на Курильские острова были враньем - пользователи выяснили, что над Курилами действительно сильная непогода.

Напомним, что ранее блогосфера обратила внимание на дипломатический скандал - правительство Японии заявило, что просит президента России не посещать Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией. В ответ на подобные заявления МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением - дипломаты сообщили, что "Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. Какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы". Сам же президент заявил, что отложил поездку на Южные Курилы из-за нелетной погоды и пообещал, что в самое ближайшее время посетит принадлежащие России Курильские острова, - "Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны".

Совершенно предсказуемо часть блогеров, представляющих несистемные политические движения или  симпатизирующих им написали, что над Южными Курилами по данным метеорологических сайтов отличная погода и назвали слова Медведева лукавством, предположив, что президент "не хочет обострять отношения с Японией". "Мелкое вранье!" - ехидничал известный миноритарный акционер многих российских госкорпораций Алексей Навальный. "Вот действительно, зачем заниматься тупым мелким враньем? Кого обмануть хотим? Чего добились? Люди ловят Президента на дешевом вранье" - писал будущий американский студент, недавно участвовавий в устроенном одиозными американскими структурами семинаре на тему "как поднять народ на протесты".

Однако через некоторое время Владислав Шурыгин уже опубликовал первое извиение, заявив "В предыдущем посте я обвинил президента Медведева в том, что он под нажимом японцев не полетел на Итуруп, объяснив это плохой погодой над островами. Пр этом погодные серверы выдавали отличную погоду над Курилами. Но я сегодня зашёл на сайт Сахалинского аэропорта и выяснил, что уже три дня задерживаются вылеты на "Буревесник" (аэропорт Итурупа). Приношу свои извинения за ошибочную информацию. Президент России Медведев действительно не смог вылететь на Курилы из-за погоды". После чего пришлось извиняться и "главному миноритарию" блогосферы и части блогеров, ранее публиковавших ехидные заметки о скандале.

Добавим, что большиство пользователей Рунета выступает за посещение президентом Южных Курил - считая, что Россия таким образом должна "осадить наглость Токио" и подтвердить принадлежность Курил (о которой говорится в документации ООН). Негативное отношение японского правительства к планам президента некоторые блогеры коментируют с черным юмором "Япония уже однажды потягалась с ядерной державой".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы