Наши
сообщества

Многодневное расставание Лужкова с мэрией закончится генеральной уборкой

Просмотров

После отрешения президентом России из-за недоверия экс-мэр Москвы заявил, что "до пятницы" (1 октября) ежедневно будет приезжать в свой бывший кабинет на Тверскую-13 для сбора личных вещей и наград (которых, по его словам, напопилось "пять шкафов"). И действительно, всю прошедшую неделю СМИ знакомили читателей с передвижениями экс-мэра столицы - сообщая о том, что к 8 часам утра он прибыл в здание на Тверской, в обед "уехал и вернулся", а вечером "покинул здание". Пользователи блогосферы уже шутили над тем, что пристально наблюдающая за отставленным мэром пресса скоро будет сообщать о более личных подробностях распорядка дня Лужкова. Впрочем, для некоторого недоумения действительно есть повод - ведь уволенный градоначальник продолжает посещать "центральный офис" аппарата мэра и Правительства Москвы в своем рабочем графике. Кроме того, новостные агентства заявили, что в пятницу днем мэр уехал "окончательно", однако позже они сообщили, что Юрий Лужков все-таки вернулся в свой привычный кабинет.

Впрочем, в самом ближайшем будущем рабочее место отставленного мэра ждет ремонт и генеральная уборка - об этом со ссылкой на источник в московской администрации сообщает РИА "Новости". "Когда кабинет будет полностью освобожден от вещей мэра, там будет произведен ремонт, а потом сделана генеральная уборка", - сказал собеседник агентства.

Видимо, одновременно с ней Юрий Лужков покинет Москву - по словам депутата Госдумы Иосифа Кобзона, процитированным РИА Новости "Сейчас [Лужков - прим.ред.] отдохнет после всех этих катаклизмов - это его семейное решение (...) и будет принимать какие-то решения по дальнейшей своей жизни". По информации его окружения, на которые ссылаются журналисты, речь скорее всего идет об отдыхе за рубежом. Впрочем, певец и друг Юрия Лужкова добавляет, что бывший столичный глава "вернется".

Однако столь долгое расставание Юрия Лужкова с рабочим местом, занимаемым последние 18 лет вызвали некоторое недоумение и иронию экспертов. Так известный политолог и аналитик Максим Жаров в интервью Politonline.ru заявил "На моей памяти, впервые уволенный высокопоставленный чиновник так часто возвращается на свое бывшее место работы. Высказывания Юрия Михайловича про "5 шкафов медалей" очень напоминают знаменитые "11 чемоданов компромата" от Александра Руцкого. И как известно, угрозы Руцкого в адрес Ельцина оказались совершенно беспочвенными. Никаких рациональных причин приходить на свое бывшее место работы у Ю.М.Лужкова нет" и добавил "Наверное, все-таки дело в психологии...".

"Я не думаю, что окружение Юрия Михайловича настолько оторвалось от реальности, что будет советовать ему не возвращаться на Родину", - так Жаров прокомментировал информацию о возможном зарубежном отдыхе Юрия Лужкова. "В противном случае, Юрия Михайловича ждет судьба в лучшем случае Сергея Станкевича"- пояснил он.

Добавим, что в микроблогах ранее появлялись сообщения о том, что с понедельника 4 октября истечет срок действия пропуска бывшего мэра Юрия Лужкова и для посещения Тверской-13 ему будет необходимо заказывать пропуска "общим порядком", однако данную информацию в столичной администрации не подтвердили и не опровергли.

Хотелось бы отметить, что большинство экспертов предположили - основанием для недоверия главы государства является поразившая столицу "чиновная коррупция". Руководство столичного ГУВД и СКП уже заявили, что располагают материалами коррупционных дел, по которым проходят московские чиновники и продолжают оперативно-следственные действия - как начатые до отставки Лужкова, так и в отношении деятельности мэра и компании "Интеко" по сообщенным в СМИ фактам. Кроме того, пристальные проверки (на основании оперативной информации и заявлений граждан) ждут столичные органы власти - префектуры, управы, департаменты и комитеты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы