Наши
сообщества

Эксперты: Скандальный и бесполезный Митволь был обречен на отставку

Просмотров

Комментируя указ и.о. мэра столицы Владимира Ресина об отставке одиозного префекта САО Олега Митволя эксперты оказались единодушны - он был обречен покинуть правительство Москвы, ибо являлся одним из самых скандальных и "сомнительных" его членов. Ранее и общественность, и политологи замечали, что Олег Митволь "славен" не столько заботой об округе, сколько резонансными PR-заявлениями и PR-акциями.

Салин Павел, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России:
Ресин продолжает политику по избавлению московского правительства от фигу, во-первых со скандальной репутацией, во-вторых, от тех, у кого «рыльце в пушку». Здесь в одном ряду стоят Рябинин, вчерашние отставки Лужкова, главы инвестиционного департамента и вслед за этим Митволя. Поскольку сейчас московская команда избавляется от всех игроков, которые могут, так или иначе, вызывать нарекания со стороны федерального центра.
Т.е. по большому счету - выводится из под удара Лужков, и правоохранительные органы могут нанести удар через такие скандал фигуры, как Митволь, Рябинин. Митволь оскандалился, был замешан в различных делах сомнительного свойства. И сейчас такие фигуры выводятся из игры, чтобы у федерального центра было меньше оснований для предъявления претензий к Москве.

Марк Урнов, председатель Фонда аналитических программ «Экспертиза»:
Я не следил за деятельностью Митволя как префекта, поэтому о его работе в САО ничего сказать не могу. Скажу лишь то, что именно громкие PR-акции, резонансные заявления помогли господину Митволю стать публичной фигурой, именно скандалы дали ему популярность.
Митволь - это абсолютный человек Лужкова, одиознейший член его команды, поэтому, как это было понятно всем, он обязан был пасть. Больше того, все недовольные Лужковым - что "справа", что "слева" должны были быть недовольны Митволем. Что же касается столь "революционной" позиции Ресина, который является давним и близким другом Лужкова, то она объясняется просто - он стремится, чтобы после отрешения мэра его не ассоциировали с негативными сторонами лужковского правления, которые сейчас находятся в фокусе обсуждений.

Добавим, что по информации СМИ взявший в понедельник больничный из-за "давления и температуры" Олег Митволь (в блогосфере появились предположения, что узнав о грядущей отставке он решил "подстраховаться") собирается опротестовать указ и.о. мэра. При этом источники в столичной администрации заявляют, что Олегу Митволю изначально было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию. Ранее экс-префект САО заявлял, что мечтает "досидеть" до предложения президенту кандидатур на пост мэра Москвы (видимо, надеясь, что новый глава города может оставить его в столичном правительстве).

МАТЕРИАЛ НА ТЕМУ:

Ресин с треском уволил Митволя

Политологи: Митволь обречен

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы