Наши
сообщества

Материалы Wikileaks редактировались госдепом США и Белым домом

Просмотров

Главный редактор The New York Times Билл Келлер сообщил в интервью изданию "Огонек", что часть публикуемых СМИ материалы Wikileaks редактировались госдепом США и Белым домом, а замглавреда "Огонька" Сергей Агафонов пояснил, что такие "поправки" учитывались всем пулом публикаторов "утечки века".

"The New York Times перед публикацией исключила из этих материалов информацию, которая могла бы представлять опасность для источников, или угрожать национальной безопасности", сообщил Билл Келлер и добавил, что сообщал об этих исключениях как Wikileaks, так и другим СМИ-публикаторам. Более того, главный редактор всемирно известного издания признался, что "Затем редакция The New York Times передала подготовленные к публикации материалы в администрацию президента Обамы, предложив отметить информацию, представляющую, с точки зрения правительства, угрозу национальной безопасности" и подчеркнул, что администрация Обамы "предлагали свой вариант поправок", с некоторыми из которых "редакция согласилась". Он также пояснил, что "пожелания администрации были переданы газетой другим СМИ, и, по просьбе госдепартамента, сайту WikiLeaks".

Таким образом, находят подтверждение сомнения и опасения ряда заребежных экспертов о том, что США используют "разоблачение века" в целях манипуляции общественным мнением и некоторым (пусть опосредованным) образом корректируют работу, как называют Wikileaks некоторые журналисты, "большой медийной Берты".

Кроме того, в интервью "Эхо Москвы" заместитель главного редактора "Огонька" Сергей Агафонов пояснил, что госдеповские "поправки" были учтены не только The New York Times, но и "тем пулом, в который входило издание".

Добавим, что ранее СМИ уже заявляли о том, что "глупо считать, что все материалы Wikileaks выдуманы - невозможно придумать такое огромное количество писем, докладов, отчетов, и прочих документов. А вот внести в их список нечто, выгодное той или иной стороне или провести их редактирование - вполне возможно", считая что среди достоверных документов существуют и заведомо манипулятивные.

Кстати, довольно широко распространено (и имеет все рациональные основания) предположение, что Wikileaks ресурс практически безвреден западных обществ, для США, и шире - стран либеральной демократии западного типа. Так в статьях об "информационном супероружии" высказываются мнения, что либеральные общества "прекрасно знают, что политика делается очень грязными руками, мир управляется корпорациями и интересами, что власти скрывают все и вся. Что где-то рядом есть тайные общества, секретные операции и тренированные правительством убийцы". И ведь действительно - вспомните десятки голливудских лент о борьбе "честных разоблачителей" с "теневым злом", представляемых спецслужбами или руководством США.

"Практически не существует такого компромата, который был бы способен пошатнуть политическую систему стран западных демократий", считают журналисты, приводя в пример Уотергейт, нарушение присяги Клинтоном, ложь Буша-младшего об оружии массового поражения в Ираке, и так далее. А вот для "обществ традиционных, патерналистских, идеократических и теократических" разоблачения могут быть крайне опасными - "нетрудно представить себе взрыв, который повлечет за собой разоблачение духовного лидера при теократии или идеократии", подчеркивают они.

"Wikileaks выкладывает сразу очень много информации и эксперты, аналитики, журналисты начинают из нее выуживать какие-то жаренные подробности", - заявил в интервью Politonline.ru президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Безусловно видно, что перед нами механизм работы машины дипломатических, специальных и иных служб, однако данные, которые публикуются могут быть недостоверны, скорректированы и даже фальсифицированы с определенными целями",- сообщил он. Эксперт заметил, что если рассматривать информацию о России, то "зачастую поражает поверхностность и некомпетентность людей, которые пишут отчеты и депеши со стороны американского посольства". Он также согласился с распространенным мнением о том, что "Возникает ощущение, что они берут информацию не только в беседах с экспертами, уровнь которых оставляет желать лучшего, но и всерьез берут в качестве базиса различные (и часто провокационные) мнения в блогосфере, в социальных сетях"


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

'WikiLeaks' направляет террористов сдерживать 'энергетическую сверхдержаву'

Отец Wikileaks: Марионеточные структуры поддерживаются США

Как Грузия Wikileaks искажала

Сотрудники либерального губернатора признались американцам, что сфальсифицируют выборы

'Слив' Wikileaks разоблачит правозащитников и блогеров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы