Наши
сообщества

Алексеева: Сидят Боннэр и Буковские по своим Америкам и Англиям и еще законам меня учат!

Просмотров

Комментируя критику Елены Боннэр в свой адрес и предложения выходить по 31 числам без уведомлений и согласований, глава МХГ Людмила Алексеева буквально взорвалась негодованием - заявив, что "сидящие по своим Америкам и Англиям" диссиденты требуют нарушения законов и используются Эдуардом Лимоновым (с которым у либеральных правозащитников произошел необратимый раскол).

Напомним, что на страницах "Грани.ру" вдова академика Сахарова Елена Боннэр назвала Людмилу Алексееву "Снегурочкой, вокруг которой возник культ личности", поблагодарила Эдуарда Лимонова и призвала от него [культа личности Алексеевой] отказаться, выходя на акции "Стратегии-31" без каких-либо уведомлений и заявлений. Подобные требования Боннэр мотивировала тем, что диссиденты "когда-то ходили каждое 5 декабря к Пушкину" безо всяких согласований.

Согласившись прокомментировать Politonline.ru подобные "манифесты" от супруги известного советского диссидента и гениального физика-ядерщика, Людмила Алексеева перешла на повышенный тон разговора и откровенно сообщила:

Политонлайн: Как вы прокомментируете прозвучавшие на страницах Грани.ру заявления Елены Георгиевны Боннэр?
Людмила Алексеева: Спасибо, пускай Елена Георгиевна выходит вместе с Лимоновым. А я живу в этой стране и я знаю, во-первых, что никаких моих бесед с Сурковым специально на эту тему не было. Уведомление полагается подавать по закону! И я как правозащитник буду действовать по закону. Я очень уважаю Елену Георгиевну, но я уже не девочка, мне 83 года и 45 лет я в правозащитном движении и я буду делать так, как мне подсказывает разум и как действует все правозащитное сообщество московское - на основании тех же соображений, то есть по закону.

Политонлайн: А то, что она говорит, что мы ходили 5 декабря к Пушкину, безо всяких уведомлений...
Людмила Алексеева: Тогда не было закона! А сейчас есть закон! Елена Георгиевна считает, что правозащитники должны действовать вопреки закону? Я так не считаю! Я считаю, что закон надо соблюдать, как бы он плох ни был. Надо бороться за улучшение этого закона, но здесь надо его соблюдать. Елене Георгиевне трудно судить на расстоянии, я это знаю. Я сама была в эммиграции и я знаю, как искаженно в эмиграции все выглядит, что происходит отсюда. Этим я объясняю и её позицию, и позицию Владимира Буковского - которыми всласть пользуется Лимонов. Я прошу прощения у Елены Георгиевны, но я буду действовать согласно своему уму и своим представлениям о том, как должен вести правозащитник в России.
Политонлайн: То есть вы не будете, как Буковский (он выступил там же на Гранях.ру с требованием, вы можете прочитать сейчас это)...
Людмила Алексеева: (перебивает) Да я не буду все это читать!!! Они, понимаете, сидят один в в Америке, другой в Англии и судят, наверное, по законам тех стран. Я не знаю законы тех стран в этом отношении. Я живу в России и действую так, чтобы если я призываю людей на митинг, чтобы быть уверенным, что этих людей я не подставлю под дубинки. К сожалению, 31 декабря мне дали гарантии и их не выполнили. Поэтому я собираюсь, мы уже договорились на общественном совете при милиции города, на экспертном совете с уполномоченным по правам человека, мы будем требовать, чтобы власть тоже соблюдала законы. Но даже если власть не соблюдает законы, это не значит, что мы их можем не соблюдать!

Впрочем, говоря о "незнании законов тех стран" 83-летняя правозащитница лукавит. В конце ноября 2010 года, перед участием в телепередаче Первого канала российского телевидения, глава МХГ заявила в своем блоге о том, что в США для проведения митингов также требуются согласования. "Мне хорошо известно, что это не только российская практика. Конечно, согласовывать что-либо с властями в Нью-Йорке гораздо легче, чем в Москве. Но, тем не менее, и там и здесь закон требует и уведомления и согласования",- писала она. Что, кстати, подтверждает зарубежное законодательство в области массовых акций - которое в 2010 году Politonline.ru публиковал и анализировал.

Кроме того, несколько странно звучат слова Людмилы Алексеевой о "невыполнении гарантий" 31 декабря. Ведь о том, что лидер "Солидарности" Борис Немцов действительно не выполнял законные требования сотрудников милиции, пытался прорваться через милицейское оцепление и шел со своими соратниками несанкционированным шествием (за что и был задержан ОМОН) сообщали и сами участники "Стратегии-31" (в твиттере и ЖЖ), и оппозиционные журналисты.

Так ведущая программы "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы" призналась в эфире, что "Борис Немцов, пока был на этом митинге санкционированном, все было в порядке, пока он ни начал прорываться по Тверской уже через оцепление. Я просто была там и видела". Ранее аналогичное заявлял и корреспондент оппозиционного издания NewsRu.Com. Присутствовавший при задержании Немцова журналист сообщил "ОМОН не выталкивал людей обратно на митинг, а, перегородив выход выход к Тверской, предлагал участникам акции пройти по подземному переходу на другую сторону улицы, где находился вход к станции метро "Маяковская". Немцов отказался подчиниться этому требованию и попробовал пройти через стоявшую цепь омоновцев".

Также (если уж аппелировать к законодательству различных стран) по информации CNN, за аналогичные немцовским действия в декабре 2010 года были арестованы более 100 участников митинга у Белого дома.

Впрочем, не стоит забывать и тот факт, что даже коллеги-правозщитники неоднократно называли поведение Людмилы Алексеевой не правозащитой, а банальной "борьбой с режимом".

Хотя заявление Людмилы Михайловны, безусловно, стоит внимания. Хотя бы потому, что таким образом она охарактеризовала как "искаженные" манифесты и действия (и предложила не лезть в российскую политику из-за границы) не только господина Буковского и госпожи Боннэр, но и прочих "эмигрантов". Например, Бориса Березовского, Евгения Чичваркина, Леонида Невзлина...


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы