Наши
сообщества

Татьяна Фельгенгауэр обвинила Немцова в прорыве на Стратегии-31

Просмотров

Известный оппозиционный журналист Татьяна Фельгенгауэр заявила, что видела как Немцов "начал прорываться по Тверской уже через оцепление". Такое признание ведущая программы "Особое мнение" на "Эхо Москвы" сделала в ходе радиопрограммы с Эдуардом Лимоновым, посвященной событиям на Триумфальной площади 31 декабря, аресту лидеров оппозиции и дальнейшим планам "несогласных".

"Борис Немцов, пока был на этом митинге санкционированном, все было в порядке, пока он ни начал прорываться по Тверской уже через оцепление",- сообщила она и на замечание Лимонова "Я не знаю, куда он там прорывался" пояснила "Я просто была там и видела".

Напомним, что на санкционированном митинге "Стратегии-31" в октябре 2010 года, выступавший с трибуны Борис Немцов призвал оппозиционеров провести 31 декабря несогласованное шествие в сторону Кремля, впоследствии дезавуировал свое заявление, однако в предновогодний вечер все-таки пошел со своими соратниками в сторону Тверской улицы.

Таким образом Татьяна Фельгенгауэр стала уже вторым оппозиционным журналистом, подтвердившим факт попытки прорыва Бориса Немцова через милицейское оцепление (за что политик и был арестован.) Ранее NEWSru.com, со ссылкой на собственного корреспондента "который присутствовал при задержании Немцова" сообщил "ОМОН не выталкивал людей обратно на митинг, а, перегородив выход выход к Тверской, предлагал участникам акции пройти по подземному переходу на другую сторону улицы, где находился вход к станции метро "Маяковская". Немцов отказался подчиниться этому требованию и попробовал пройти через стоявшую цепь омоновцев".

Кроме того, сами же участники "Стратегии-31" сообщали с места событий в своих блогах и микроблогах, что Немцов "решил принять участие в акции вне загона Алексеевой и был тут же задержан" и рассказывали, как "учавствовал(и) в прорыве отцепления вместе с Немцовым и Яшиным". Правда как только "несогласные" поняли, что подобными "репортажами" они подтверждают виновность Бориса Немцова - часть записей была удалена, но сохранилась в кэше поисковых машин.

Не меньше для своего партнера по либеральной оппозиции "постарался" и младший лидер "Солидарности" Илья Яшин - в интервью все тому же "Эху Москвы" опровергнувший распространяемую либеральными СМИ версию о Немцове "мирно шедшем с дочерью к автомобилю, чтобы уехать домой".

"Мы вышли за пределы разрешенного митинга с одной простой целью. Мы узнали, что людей там арестовывают, на углу Тверской просто задерживают людей. И для того чтобы выразить им солидарность, поддержать их, для того чтобы попытаться апеллировать к сотрудникам милиции, чтобы они прекратили эти задержания, мы пошли к автозакам. Вначале там кто-то из нас скандировал «Свободу нашим товарищам», и, собственно, требования были освободить людей", - признался он (в том числе - в несанкционированном шествии).

Кстати, одним из основных "доказательств невиновности Немцова" по версии оппозиции стал видеоролик, на котором видно, как перед шествующими "несогласных" возникает цепь милиционеров, препятствующих их проходу к Тверской улице и требующих проследовать в переход. Однако сами же либералы сообщают, что "Когда Немоцв хотел выйти, его увели в автозак" - то есть признают, что Немцов не подчинился законным требованиям милиционеров и попытался "выйти" через милицейское оцепление.

Впрочем, российская несистемная оппозиция предпочитает данных фактов "не замечать". Что ж, их "забывчивость" вполне понятна - однако в подобном свете крайне забавно (если не сказать "ангажированно") смотрятся смотрится поддержка Бориса Немцова американским истеблишментом и заявления той же Amnesty International. Ведь получается, что скандальная правозащитная организация (чье руководство поддержало сотрудников, то назвавших Россию и Израиль "ублюдками", то симпатизирующих джихаду) назвало "узником совести" человека, совершившего откровенное правонарушение. А сенаторы и власти США - поддерживают человека, совершившее то же, за что по информации CNN в декабре 2010 года были арестованы более 100 участников митинга у Белого дома.

Но самое занятное - то, как выйдя из спецприемника Борис Немцов выступил с требованием от своих западных партнеров "ввести в отношении российских властей санкции за его арест". И смешно здесь не то, что ранее Немцов возмущался введенными Россией санкции в отношении Натальи Морарь (позже ставшей организатором твиттер-переворота в Молдавии). Получается, что Борис Немцов считает себя равным осужденному олигарху Ходорковскому, за приговор которому несколько депутатов Евросоюза призвали ввести "санкции в отношении чиновников РФ"? Впрочем, оппозиционный же эксперты заявили, что подобной меры в отношении российского политического истеблишмента ЕС не сможет применить как по юридическим, так и по политическим мотивам).

Ну и на десерт стоит добавить, что в оппозицию и на  запланированную на 31 января "Стратегию-31" Борис Немцов пригласил (о чем похвалился после выхода из спецприемника 15 января) ни много, ни мало - алкоголиков-драчунов, хулиганов и уголовников.

Отличная собирается компания.


Олег Володин

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

О последствиях неподчинения полиции США и двойных стандартах

Немцов похвалился, что рекрутировал уголовников в оппозицию и на Триумфальную

Оппозиция просит генпрокуратуру проверить финансирование деятельности Немцова

Яшин признался, что с Немцовым шел устраивать несанкционированную акцию

'Стопроцентная ложь' Бориса Немцова

Немцов выступил в Вашингтоне с сенсационным отчетом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы