Наши
сообщества

Чарухин обвинил Яшина и журналистов в давлении и предложениях 'вознаграждения'

Просмотров

В редакцию Politonline.ru через форму "гражданская журналистика" были присланы материалы, представляющие собой текст рапорта милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Артема Чарухина и аудиозапись его объяснения по ситуации с заявлением о якобы лжесвидетельстве.

Напомним, что ранее пресса сообщала, что сержант милиции признался в том, что написал рапорт о задержании оппозиционера Ильи Яшина под диктовку своего командира. Позже, руководитель управления информации и общественных свящей ГУВД столицы заявил, что "В связи с тем, что милиционер Чарухин высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел".

В рапорте, написанном на имя начальника УВД ЦАО полковника Паукова, Артем Чарухин объясняет свои заявления тем, что Илья Яшин и его адвокаты оказывали на него моральное воздействие, а журналисты обещали вознаграждение за то, "чтобы я сказал именно так, как они хотят в прямом эфире".

"4 февраля я явился в суд, сел перед залом суда в предбаннике, где находился И. Яшин, его адвокат и друг. Яшин стал спрашивать у меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о «не лжесвидетельствуй» из Библии, потом взял у адвоката кодекс и вслух прочитал, какие обстоятельства могут быть, если я буду говорить неправду, и какие сроки задержания меня ждут", - пишет в рапорте Чарухин.
"При допросе на суде в зале, мне задавали вопросы адвокат и Яшин по очереди, вопросы мне казались некорректными и с какими-то подвохами. И я не знал, что отвечать и говорил то, что мне приходило в голову", - сообщил сержант милиции.

Кроме того, он пояснил "Когда они мне звонили (репортеры), они просили, чтобы я сказал именно так, как они хотят в прямом эфире и обещали вознаградить меня". "Яшин и его адвокат оказывали на меня моральное воздействие, как до судебного заседания, так и в процессе слушания, в связи с чем мной были даны не точные и размытые ответы на их вопросы",- заявил в официальном обращении к руководству УВД ЦАО милиционер.

Politonline.ru обратился за комментариями к главе пресс-службы ГУВД Москвы Виктору Бирюкову.

Политонлайн: Виктор Александрович, подтверждаете ли Вы, что продемонстрированная, присланная Вам информация (рапорт и аудиозапись, которые мы получили) является достоверной?
Виктор Бирюков: Откуда у вас эти документы?! Я хотел бы выразить категорическое возмущение тем, что кто-то распостраняет внутренние документы милиции, это недопустимо. Но, честно говоря, я сверил присланное вами и рапорт с оригинальными и вынужден признать, что это действительно рапорт Чарухина и действительно его объяснение. Причем замечу, что он обратился с ним к руководству уже после того, как было заявлено о его грядущем увольнении, то есть не под каким-либо давлением, но еще находясь на службе в рядах МВД.
Кроме того, я хотел бы заметить, что в данном случае Яшиным и его адвокатами на одну из сторон, участвующих в судебном заседании было оказано давление, моральное воздействие, а это недопустимо. Сейчас юридическая службы ГУВД проверяет такие вот действия, факты этого давления на предмет законности для обращения в суд по этм обстоятельствам.

Добавим, что ранее в блогосфере неизвестным комментатором, сообщившим, что его "подзадолбали вопли про святого Яшина" был опубликован протокол заседания комиссии при общественном совете ГУВД Москвы, в котором известные журналисты и правозащитники назвали действия Ильи Яшина 31 декабря 2010 года провокационными и подтвердили, что он призывал к прорыву милицейского оцепления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы